Приговор Именем российской федерации город Красноярск 26 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимова О.Х., при секретаре Романович М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мысина А.С., подсудимого Черняка Д.С., его защитника Груздевой О.С., представившей удостоверение №1472 и ордер Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черняка Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черняк Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 19 февраля 2012 года в период до 00 часов 35 минут Черняк Д.С. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, весом 3,58 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день в 00 часов 35 минут возле <адрес> по п<адрес> <адрес> Черняк Д.С. при его задержании сотрудниками полиции сбросил на землю шприц с указанным наркотическим средством, который в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят. В судебном заседании подсудимый Черняк Д.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Груздева О.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Черняку Д.С. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Черняка Д.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Черняка Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. Черняк Д.С. ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, по прежнему месту работы и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, страдает хроническим заболеванием. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черняка Д.С., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Черняка Д.С. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Черняку Д.С. наказания необходимо зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 19 февраля 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черняка Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок назначенного Черняку Д.С. наказания исчислять с 19 февраля 2012 года. Меру пресечения Черняку Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Вещественные доказательства: полимерный пакет со смесью, содержащей дезоморфин, флаконом и шприцом; два бумажных пакета со смывами с рук и контрольным марлевым тампоном к смывам – уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: