текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 24 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П,.

подсудимого Юзофатова Н.Г.,

защитника - адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Мясникова Е.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.В.С..,

при секретаре Коноваловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юзофатова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, неофициально трудоустроенного в <данные изъяты> <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, не женатого, со средне – специальным образованием, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 1 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юзофатов Н.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Юзофатов, находился в слесарном помещении по адресу <адрес> в <адрес>, где в это же время находился Г.В.С.. Г.В.С. положил свой сотовый телефон на стол. В это время у Юзофатова возник преступный умысел на тайное хищение имущества Г.В.С., а именно сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в слесарном помещении по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Г.В.С. вышел на улицу и за его действиями никто не наблюдает, Юзофатов тайно, из корыстных побуждений со стола похитил сотовый телефон марки «Нокиа С-3» стоимостью 4500 рублей с сим-картой, которая не представляет материальной ценности, принадлежащий Г.В.С.. С похищенным сотовым телефоном Юзофатов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Г.В.С. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Юзофатов Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании Юзофатов Н.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Костюкевич А.П., потерпевший Г.В.С., а также защитник – адвокат Мясников Е.В., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Юзофатов Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Юзофатовым Н.Г. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Юзофатов Н.Г. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Юзофатова Н.Г. не имеется.

Суд квалифицирует действия Юзофатова Н.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Юзофатов Н.Г. в браке не состоит, на учёте КПНД не состоит, состоит на учёте в КНД с диагнозом <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанных данных о личности Юзофатова Н.Г., совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего, который просил назначить Юзофатову Н.Г. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, принимая во внимание необходимость учета влияния назначенного наказание на исправление Юзофатова Н.Г., суд полагает, что исправление Юзофатова Н.Г., и достижение иных целей уголовного наказания подсудимого, возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юзофатова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юзофатова Н.Г. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Юзофатову Н.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Юзофатова Н.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Нокиа С-3», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа С-3», хранящиеся у потерпевшего Г.В.С. - оставить в распоряжении потерпевшего Г.В.С.; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын