ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 марта 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В. подсудимого Казанкина И.Н. защитника подсудимого - адвоката НО «Кировской коллеги адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., представившей удостоверение № 1284 ордер № 598 от 13 марта 2012 года. потерпевших ФИО7, ФИО8 при секретаре Спорыхиной А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казанкин И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего у ИП «Казанкин И.Н.», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 1 день; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 2 месяца 14 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 20000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казанкин совершил кражу - то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 02.01.2012 года Казанкин находился в помещении ТК «Лукоморье» по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в период с 15-00 часов до 16-00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Казанкин подошел к торговому отделу «Vetranet» и при помощи металлического ледокола повредил рольставни торгового отдела, после чего открыл их, и через образовавшееся отверстие залез во внутрь торгового отдела, тем самым незаконно проник в помещение отдела «Vetranet», откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО10 сотовый телефон «Сони Эрикссон К 320i» стоимостью 1000 рублей и связку из 3 ключей, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Казанкин с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. 02.01.2012 года в дневное время, Казанкин находился в служебном помещении магазина ДТ «Амурский» по <адрес>, где увидел незапертый кабинет товароведа в котором находился сейф, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного сейфа. Реализуя задуманное в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, находясь по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Казанкин через незапертую дверь прошел в кабинет товароведа, где подойдя к сейфу, при помощи отвертки и монтировки отогнул его дверцу, просунул руку в сейф, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда вынул денежные средства в сумме 60 700 рублей Однако, довести до конца свои преступные намерения Казанкин не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан директором ДТ «Амурский» ФИО16 и доставлен в ОП № 8 Межмуниципального управления УВД России «Красноярское», где денежные средства у него были изъяты. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Казанкиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенных им преступлений, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тутынина М.В. и потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что не имеется оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенные Казанкиным преступления относятся к категории средней тяжести, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Казанкина 02.01.2012 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в помещение. 02.01.2012 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, исключив по ходатайству государственного обвинителя из квалификации действий признак «незаконное проникновение в помещение». При отсутствии каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Казанкина его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления. При определении вида и меры наказания Казанкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, из которых следует, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, работает, признал вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», «к», ч.2 УК РФ суд учитывает явку с повинной по эпизоду хищения имущества ООО ТД «Амурский», компенсацию морального вреда потерпевшему, а также по каждому из эпизодов: способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, признание размера причиненного ущерба и возмещение имущественного ущерба, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого и его родителей. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с частью 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Казанкина, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку, после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, через непродолжительное время вновь совершил аналогичное умышленное преступление за которое было назначено наказание в виде штрафа, однако, исправительное воздействие данного вида наказания оказалось не эффективным и недостаточным. В связи с чем, суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы окажет положительное влияние на исправление Казанкина и не отразится негативно на условиях жизни его семьи. Принимая во внимание, что в действиях Казанкина имеется рецидив преступлений, отбытие наказания по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима. При установленных в ходе судебного заседания фактических обстоятельствах указанных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории этих преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эрикссон К 320i» оставить у потерпевшей ФИО11, монтировку (лом), замок с ключом, отвертку, пластиковую коробку красного цвета, денежные средства в сумме 60700 рублей оставить у представителя потерпевшего ФИО12, соскоб лакокрасочного покрытия, следы пальцев рук на 2-х дактопленках, след ладони на 1-й дактопленке, след перчатки на 1-й дактопленке, два кассовых чека хранить в материалах уголовного дела, две пластиковые карты банка ВТБ -24 оставить у свидетеля Кузьминой. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казанкин И.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Казанкину И.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Казанкину И.Н. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эрикссон К 320i» оставить у потерпевшей ФИО13, монтировку (лом), замок с ключом, отвертку, пластиковую коробку красного цвета, денежные средства в сумме 60700 рублей оставить у представителя потерпевшего ФИО14, соскоб лакокрасочного покрытия, следы пальцев рук на 2-х дактопленках, след ладони на 1-й дактопленке, след перчатки на 1-й дактопленке, два кассовых чека хранить в материалах уголовного дела, две пластиковые карты банка ВТБ -24 оставить у свидетеля ФИО15. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья И.В. Лапицкая