ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 мая 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Герасименко Е.В. государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В. подсудимого Кузина Д.В. адвоката Галаюда Л.А., удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Моховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении: Кузина Д.В. <данные изъяты>: 1)ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 9 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузин Д.В. тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов Кузин Д.В., находясь на участке <адрес> и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что одно из окон дачного <адрес> разбито, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно проник в жилище- дачный дом, предназначенный для постоянного проживания, расположенный на участке <адрес> Проникнув в жилище, Кузин Д.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину К.С.А. – пневматическую винтовку МР-512 стоимостью 3700 рублей. С похищенным имуществом Кузин Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.С.А. материальный ущерб в размере 3700 рублей. В судебном заседании Кузин Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании потерпевший К.С.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал заявленный гражданский иск. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Кузин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Кузина Д.В. и обстоятельства, смягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, признает его виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Кузина Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Кузина Д.В. <данные изъяты>. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Кузину Д.В. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, состояние здоровья подсудимого- <данные изъяты>. Отягчающим наказание Кузина Д.В. обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую. С учетом материального положения Кузина Д.В., его личности, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд принимает решение о необходимости назначения подсудимому Кузину Д.В. наказания, связанного с изоляцией от общества и невозможности применения иного более мягкого наказания, поскольку иное наказание в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания –исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая, что в действиях Кузина Д.В. имеется рецидив и ранее он отбывал лишение свободы, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Кузину исправительную колонию строгого режима. Потерпевшим К.С.А. заявлен гражданский иск, который подсудимый признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Срок наказания исчислять с 4 мая 2012 года. Вещественные доказательства по делу- паспорт на винтовку пневматическую МР -512, гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек, информационный лист на радиоприемник «Витек» - вернуть по принадлежности потерпевшему К.С.А. Взыскать с Кузина Д.В. в пользу К.С.А. 3700 рублей в счет возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. . Судья: Е.В. Герасименко.