П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 апреля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Астаховой Е.П., при секретаре Шинкоренко О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Верхотурова В.И., Адвоката – Лисянской Л.Г. (ордер № 868, удостоверение № 408), Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чубукова Д.В. <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У с т а н о в и л : Чубуков Д.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Чубуков Д.В. находился у <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 21065 №, принадлежащий Гоголев И.Н. и у Чубукова возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, угон. Реализуя свой умысел он <данные изъяты> и, не преследуя цели хищения, начал движение на похищенном автомобиле, доехал до <адрес>, где оставил автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Чубуков, продолжая реализовывать свой умысел на неправомерное завладение указанным выше автомобилем, находясь на <адрес>, завел автомобиль и поехал в сторону <адрес>, по дороге был замечен сотрудниками полиции. На законные требования сотрудников полиции остановиться Чубуков не отреагировал и на третьем километре трассы около д.<адрес> допустил опрокидывание автомобиля в кювет, после чего был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Чубуков поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Чубуков) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Чубукова Д.В. - адвокат Лисянская Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Верхотуров В.И., потерпевшие Г. В.П., Гоголев И.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Чубукова Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Чубукова виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в соответствии с п.»г, и» ч.1ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чубукова, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию совершенного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную опасность, данные характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Чубукову наказания в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. На иждивении подсудимого Чубукова находится малолетний ребенок – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать которого лишена родительских прав. В соответствии со ст.313 УПК РФ малолетний ребенок осужденного Чубукова Д.В. подлежит оставлению на попечении матери осужденного – Чубуковой В.А., проживающей по адресу: <адрес>. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Чубукова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание один год два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Чубукова Д.В. в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Малолетнего сына осужденного Чубукова Д.В. – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения оставить на попечении Чубуковой В.А., проживающей по адресу: <адрес>. Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21065 № оставить потерпевшему Гоголев И.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чубуковым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: