ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 11 мая 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В., С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В., подсудимого Дымова О.Е. и его защитника адвоката Оверченко А.Г., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер <данные изъяты> г. при секретаре Устюговой А.В., а так же потерпевшего К.О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дымова О.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Дымов О.Е., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, преступление совершил в Ленинском районе г.Красноярска, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Дымов О.Е., находясь в районе <адрес> и увидев проходящего возле ледяной горки, ранее незнакомого Дымова О.Е. решил открытое похитить имущество последнего. Реализуя задуманное, Дымов О.Е. подошел к К.О.С. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес тому удар рукой по лицу, отчего К.О.С.. упал на землю, а Дымов О.Е. стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела К.О.С. причинив последнему кровоподтек и ссадину на лице, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, Дымов О.Е. открыто похитил имущество потерпевшего, забрав у того из левого кармана куртки деньги в сумме 350 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 3800 рублей, с чехлом стоимостью 250 рублей, и флэш-картой, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Дымов О.Е. скрылся с места происшествия, причинив К.О.С. материальный ущерб в размере 5000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Дымов О.Е. виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал полностью, согласившись с поддержанным государственным обвинителем обвинением, указывая, что ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, защитник - не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке. Принимая во внимание, изложенное и то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дымов О.Е. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При данных обстоятельствах, суд находит полностью доказанной вину Дымова О.Е., в открытом хищении имущества К.О.С. его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При установленных фактических обстоятельствах указанного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории этого преступления. С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание, выводы судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Дымов О.Е. <данные изъяты>, как во время инкриминируемого дняния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в силу п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, путем возвращения похищенного телефона, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, признание и искреннее раскаяние в содеянном, его удовлетворительные характеристики с места жительства, молодой возраст и состояние здоровья, отраженное в заключении СПЭ. Принимая во внимание изложенное, установленные обстоятельства совершенного Дымовым О.Е. преступления, данные характеризующих личность подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, а так же исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дымова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Дымова О.Е. – подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Нокиа 5228», хранящиеся у потерпевшего Карпова О.С. – оставить в распоряжение потерпевшего Карпова О.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: О.В. Присяжнюк