П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 10 мая 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием гос. обвинителя пом. транспортного прокурора г. Красноярска Воробьевой Ю.Ю., подсудимого Ефанова Т.В., и защитника адвоката Первушиной С.И., представившей удостоверение №519, ордер №009780 от 10.05.2012г., при секретаре Шамгуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефанова Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: 02.02.2007г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 год. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением суда от 10.12.2007г. испытательный срок продлен до 3 лет 2 мес., постановлением суда от 08.05.2008г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 год. 6 мес., освобожден 21.05.2009г. условно-досрочно на 1 год 6 мес. 10 дней; 11.05.2010г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 02.02.2007г. к 1 год. 7 мес. лишения свободы, освобожденного 28.10.2011г. условно-досрочно на 1 мес. 19 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефанов Т.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 21.02.2012г. примерно в 14 час. 45 мин. Ефанов Т.В., на поле расположенном в 500 метрах восточнее от автосервиса по адресу: <адрес> для личного употребления собрал верхушечные части растения конопли, зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством – марихуаной, которое хранил при себе. В тот же день, в 15 час. 00 мин. Ефанов Т.В. был задержан сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России, доставлен в дежурную часть по адресу <адрес>, <адрес> где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной. Согласно заключению эксперта, хранимое и изъятое у Ефанова Т.В. вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой 33 грамма. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1, раздел наркотические средства). На основании постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 33 грамма наркотического средства марихуаны является крупным размером. Подсудимый Ефанов Т.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Ефанову Т.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Ефанова Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания Ефанову Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым одного преступления небольшой тяжести, также учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеет, жалоб по состоянию здоровья не высказывает, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, детей и иных иждивенцев не имеет, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, официально не работает, имеет временные заработки по частному найму грузчиком. Подсудимый при рассмотрении дела ходатайств о лечении от наркомании не заявляет. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, способствовал раскрытию преступления признательными показаниями. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, осознания социальной опасности совершенного преступления. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого. Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ефанова Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 29 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева