текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 13 марта 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.,

подсудимого Голубенко М.Д., и защитника адвоката Исаива А.Х., представившего удостоверение № 1283 ордер №4438 от 26.12.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубенко М.Д., 10.01.1977г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, военнообязанного, женатого, имеет на иждивении ребенка 2000г. рождения, работающего Межрегиональной Благотворительной Общественной Организации <данные изъяты> - представитель, проживающего и зарегистрированного <адрес>, судимого:

17.06.2004г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от 13.03.2012г. по двум преступлениям по ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 год. 11 мес. лишения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, к 2 год. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

19.11.2004г. Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от 13.03.2012г. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 11 мес. лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74, 70 УК РФ, к 2 год. 1 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 14.10.2006г.

04.10.2010г. <данные изъяты> судом г. <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от 13.03.2012г. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 год. 9 мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год. 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубенко М.Д., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.11.2011г., в период времени с 17 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин., в подвале одного из домов в <адрес>, точный адрес не установлен Голубенко М.Д., с целью незаконного изготовления наркотического средства, используя <данные изъяты> без цели сбыта, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, общим весом 5,818 граммов. Изготовленное наркотическое средство Голубенко М.Д. залил в шприц, положил его в левый внутренний карман своей куртки и 15.11.2011г., примерно в 19 час. 30 мин., у <адрес>, Голубенко М.Д. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», где хранившийся при Голубенко М.Д. шприц с наркотическим средством был изъят в ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана его куртки. Согласно заключению эксперта, незаконно изготовленное и хранившееся Голубенко М.Д. вещество, является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общим весом 5,818 граммов, что является особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». На основании постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 5,818 граммов наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Голубенко М.Д., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайства подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данные ходатайства подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Голубенко М.Д., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Голубенко М.Д., суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Голубенко М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым одного тяжкого преступления, оснований для изменения категории преступления с учетом личности подсудимого не имеется, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД <адрес>, так же <адрес> у врачей психиатра и нарколога не состоит, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеют, жалоб по состоянию здоровья не высказывают, в армии не служил, наград и почетных званий не имеют, УУМ <адрес> посредственно характеризуется, судим. Согласно характеристики Межрегиональной Благотворительной Общественной Организации «Успех» подсудимый прошел курс лечения от наркомании в настоящее время ходатайств о дополнительном лечении не заявляет.

Смягчающие наказание подсудимого Голубенко М.Д., обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, способствовал раскрытию преступления признательными показаниями, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2000г. рождения, положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы.

Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не будет способствовать исправлению подсудимых, осознанию тяжести совершенного преступления.

Голубенко М.Д., совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от 04.10.2010г. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубенко М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от 04.10.2010г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору от 04.10.2010г., окончательно назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубенко М.Д., в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Голубенко М.Д., исчислять с 13.03.2012г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 15.11.2011г. по 12.03.2012г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприц, смывы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева