п р и г о в о р именем российской федерации 05 мая 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.С. подсудимого Галактионова Р.Н. защитника в лице адвоката Емельянова Ю.С. (удостоверение № 1247, ордер № 2819) рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Галактионова Р.Н., родившегося <данные изъяты> в г. Красноярске, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего сварщиком в <данные изъяты> проживающего в г. Красноярске, <адрес>, судимого: 1. 21.09.2010 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2. 24.01.2011 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.08.2011 г. условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Галактионов совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 19 января 2012 года примерно в 18 час. 50 мин. Галактионов находился в <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где проживает его знакомый Березин. Во время совместного распития спиртных напитков Галактионов попросил Березина занять ему денег. Получив от Березина отказ, Галактионов решил совершить нападение на последнего с целью хищения его имущества. Осуществляя задуманное, Галактионов, взяв со стола кухонный нож, используя его в качестве оружия, нанес им удар Березину в область ребер справа, применив тем насилие, опасное для здоровья, после чего подошел к шкафу и с полки похитил сотовый телефон «Нокиа 2630» стоимостью 300 руб. и телефон «Нокиа», стоимостью 900 руб., всего похитив имущества на общую сумму 1200 руб., после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Галактионов вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 19 января 2012 г. вечером он пришел в гости к своему знакомому Березину, который предложил распить спиртное. На полученные от Березина 400 руб. он (Галактионов) купил спиртное, продукты и сигареты, после чего вернулся к Березину, с которым стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Березин предложил купить еще, однако поскольку денег у того не было, он предложил ему (Галактионову) продать два его (Березина) сотовых телефона. После этого он (Галактионов) взял из шкафа два сотовых телефона и ушел из квартиры Березина, однако продать телефоны не смог. Так как у него заболела спина, он зашел в аптеку за лекарством, после чего решил пойти домой. Когда подошел к своему дому, его задержали сотрудники полиции. Вину не признает, поскольку телефоны не похищал, ножом Березина не ударял. Считает, что Березин оговорил его. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину Галактионова в разбое. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Березина, показавшего в суде, что 19 января 2012 г. вечером к нему пришел его знакомый Галактионов, с которым они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Галактионов неоднократно просил у него денег взаймы. Однако он (Березин), зная, что Галактионов просил деньги на приобретение наркотика, отказал ему. В ответ на его отказ, Галактионов сказал, что «или сам дашь деньги, или я заберу». Но и тогда он (Березин) отказался дать денег. После этого Галактионов взял кухонный нож в правую руку, замахнулся на него (Березина), но он (Березина) отбил удар и Галактионов выронил нож, однако затем взял его в левую руку и нанес ему (Березину) удар в правый бок, однако поскольку нож был тупой, удар пришелся вскользь, и осталась только царапина. Затем Галактионов забрал из шкафа два сотовых телефона, один из которых принадлежал ему (Березину), а второй Галактионов оставил в залог за несколько дней до этого, и ушел из квартиры. Свидетель Г в суде показала, что 19 января 2012 г. ее муж вечером ушел к своему знакомому Березину. Поскольку муж задерживался, она решила пойти к Березину. Подойдя к окну квартиры, где проживает Березин, она увидела мужа, который одевался, в связи с чем вернулась домой, не заходя в квартиру. Примерно через 10 минут в окно их квартиры постучал муж. Открыв дверь, она увидела, что мужа задержали сотрудники полиции. У мужа изъяли два сотовых телефона, один из которых принадлежал Березину, а второй ее отчиму Карасеву, который отдал ей (Галактионовой) телефон в пользование. Как оказался указанный телефон у мужа, не знает. Свидетель Д в суде показала, что проживает в одной квартире с Березиным, их квартира коммунальная. Березин в своей комнате проживает один. 19 января 2012 г. вечером к Березину пришел в гости Галактионов, которого она видела на общей кухне, после чего он прошел в комнату Березина. Что происходило в комнате Березина, не знает, т.к. вскоре ушла на работу. Возвращаясь с работы примерно около 20 час., она увидела возле их дома полицейские машины, в одной из которых она видела Галактионова. От Березина она узнала, что Галактионов нанес ему удар ножом в правый бок, а затем забрал сотовые телефоны. Свидетель А в суде показал, что от своей соседки Диденко слышал, что 19 января 2012 г. Галактионов напал с ножом на их соседа Березина и забрал сотовые телефоны. Свидетель К, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены в суде с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показал, что 19 января 2012 г. примерно в 19 час. его разбудил Березин и сказал, что Галактионов под угрозой ножа забрал у него (Березина) два сотовых телефона, внешне Березин был напуган (л.д. 74-77). Свидетель Н в суде показала, что 19 января 2012 г. она в качестве дежурного следователя выезжала на место происшествия по ул. Глинки 1 кв. 3 по факту разбойного нападения на Березина. При допросе потерпевший показал, что в ходе совместного распития спиртного Галактионов неоднократно просил у Березина денег, однако тот отказывал ему. Тогда Галактионов ножом ударил его в правый бок, а потом забрал два сотовых телефона. Березин находился в адекватном состоянии, показания давал последовательно, рассуждал трезво, был напуган, говорил, что не ожила такого от друга. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра квартиры Березина по ул. Глинки 1-3/1 установлено место хищения имущества, с места осмотра изъяты нож, следы пальцев руки, рубашка потерпевшего (л.д. 15-21). По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 107 от 09.02.2012 г. изъятый в квартире Березина нож, к категории холодного оружия не относится, является хозяйственно-бытовым ножом (л.д. 28). Согласно заключению судебно-трассологической экспертизы № 108 от 10.02.2012 г. повреждение на рубашке, изъятой в квартире потерпевшего, является разрезом и образовано режущим предметом, имеющим лезвийную кромку (л.д. 35-37). Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № 106 от 08.02.2012 г. следует, что следы пальцев рук, изъятые в квартире потерпевшего 19.01.2012 г. оставлены указательным и средним пальцами правой руки и большим и указательным пальцами левой руки Галактионова (л.д. 44-47). Из протокола личного досмотра видно, что в ходе его проведения у Галактионова были изъяты два сотовых телефона – «Нокиа 2630» и «Нокиа Е71» (л.д. 106), которые в дальнейшем сотрудником полиции были добровольно выданы, что подтверждается протоколом выемки (л.д. 108). Именно эти сотовые телефоны, а так же и рубашка, изъятые в квартире потерпевшего были осмотрены в присутствии понятых, что подтверждается протоколом осмотра (л.д. 109-110). Распиской потерпевшего подтверждается факт возврата ему похищенных телефонов (л.д. 113). Приведенные выше письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку нарушений закона при их получении не установлено – они получены в рамках возбужденного уголовного дела, уполномоченным лицом, необходимые следственные действия проводились с участием понятых. Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Галактионова в предъявленном обвинении. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя, высказанную в судебном заседании, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни, как излишне вмененный. Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о недоказанности вины Галактионова, поскольку его вина подтверждается приведенными выше доказательствами. В ходе предварительного следствия потерпевший дал показания, изобличающие подсудимого в совершении разбоя, подтвердил их в ходе очной ставки с подсудимым в присутствии его адвоката (л.д. 102-105). В ходе судебного следствия потерпевший, несмотря на то, что вначале показал, что сам отдал Галактионову сотовые телефоны для их продажи и удар ножом нанес себе сам, в итоге показания, данные на предварительном следствии, подтвердил, объяснив изменение показаний желанием помочь Галактионову, который приходится ему другом. Учитывая это, суд не имеет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего, подтвердившего вину подсудимого в разбойном нападении. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не имеется, поскольку они являются друзьями. Кроме того, свидетель Диденко показала в суде, что Березин не может никого оговаривать, т.к. это не в его характере, напротив, он всегда защищал своих друзей, в том числе и Галактионова. Помимо этого, приведенное выше заключение дактилоскопической экспертизы о наличии на ноже следов пальцев правой и левой рук Галактионова, объективно подтверждает показания потерпевшего Березина о том, что Галактионов вначале пытался его ударить, держа нож в правой руке, а когда Березин, защищаясь, выбил нож, взял его в левую руку и нанес удар в правый бок, последствием чего явился разрез на рубашке потерпевшего, надетой на нем. При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Галактионова в совершении разбоя. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете как лицо, зависящее от опиоидов. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья, т.к. Галактионов имеет ряд серьезных заболеваний. Так же суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимого больного ребенка, то, что Галактионов занимался общественно-полезной деятельностью, что в ходе следствия похищенное имущество потерпевшему возвращено, а так же мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения по приговору от 24.01.2011 г. Галактионов совершил тяжкое преступление, при назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ. При этом суд, учитывая перечисленные выше обстоятельства, считает возможным не назначать дополнительное наказание. Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Галактионова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 24.01.2011 г. и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 января 2012 года. Меру пресечения Галактионову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства – два сотовых телефона «Нокиа» - оставить в распоряжении потерпевшего Березина, рубашку и нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Копия верна: Судья: Н.Н.Шестакова