текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 15 мая 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Мысина А.С.,

подсудимого Кириллова В.В., и защитника адвоката Сазоновой Т.В., представившей удостоверение № 610 ордер №832 от 26.04.2012г.,

при секретаре Шамгуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, инвалида 3 группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30.01.2012г. в дневное время Кириллов В.В. на пустыре, расположенном у проезжей части по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления нарвал верхушечные части растения конопли, заведомо зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством – марихуаной, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам города. В тот же день, в 17 час. 00 мин. возле <адрес> Кириллов В.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной. Согласно заключению эксперта, изъятое у Кириллова В.В. вещество является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 129 грамма, что является особо крупным размером. На основании постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», 129 грамма наркотического средства является особо крупным размером. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1, раздел наркотические средства).

Подсудимый Кириллов В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Кириллову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Кириллова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Кириллову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым одного тяжкого преступления, оснований для изменения категории преступления с учетом личности подсудимого не имеется, также учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, официально не работает, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства. Подсудимый при рассмотрении дела ходатайств о лечении от наркомании не заявляет.

Смягчающие наказание подсудимого Кириллова В.В. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, способствовал раскрытию преступления признательными показаниями, является инвалидом 3 группы, положительно характеризуется по месту жительства соседями, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, осознания тяжести совершенного преступления. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с правой и левой руки, контрольный тампон, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева