дело№ Приговор Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года г.Красноярск Федеральный суд Ленинского района г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Гинтера А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мамаевой А.П. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Исмагилова Ю.Р., предъявившего ордер № 1241, удостоверение № 955. подсудимого Гончаренко К.С. при секретаре Гладких Д.А. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончаренко К.С., личные данные личные данные; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; установил: Гончаренко К.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко К.С., находясь в квартире <адрес>, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Реализуя преступные намерения, Гончаренко К.С. с помощью имеющихся ингридиентов: описание ингридиентов, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, оставшуюся часть набрал в инъекционный шприц. Данное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин весом 3,62 грамма, Гончаренко К.С. примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления незаконно хранил в квартире <адрес>, когда был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято. Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 3,62 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что смесь, содержащая дезоморфин, весом 3,62 грамма, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гончаренко К.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Гончаренко К.С. – адвокат Исмагилов Ю.Р. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора Мамаева А.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Гончаренко К.С. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Гончаренко К.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд в полной мере учитывает данные о личности виновного, Гончаренко К.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гончаренко К.С., суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гончаренко К.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ - исправление Гончаренко К.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, однако с учетом вышеуказанных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Гончаренко К.С. по правилам ст.73 УК РФ условно, без изоляции от общества. Суд, назначая условное осуждение, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ и учитывая, что Гончаренко К.С. страдает наркоманией, считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Гончаренко К.С., его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает положение ч.3 ст.60 УК РФ о том, как назначенное Гончаренко К.С. наказание окажет влияние на исправление осужденного. Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Гончаренко К.С. положений ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Гончаренко К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гончаренко К.С. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Гончаренко К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Гончаренко К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гончаренко К.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: