ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 марта 2012г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора * Галеевой С.А. подсудимого Аникина С.Г. защитника Горенской Е.В., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Васильевой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Аникина С.Г. <данные изъяты>, ранее судимого: 14.07.2008г. по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от 18.06.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц; 31.05.2010г. по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением от 28.02.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев проживающего по адресу * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Аникин совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 06.12.2011 года в вечернее время Аникин находился в гостях у Голубцовой, проживающей в *, где у него возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства содержащего дезоморфин, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя преступный умысел, в период с 23 часов 06.12.2011 года до 00 часов 55 минут 07.12.2011г., находясь по вышеуказанному адресу, используя ранее приобретенные им <данные изъяты> путем их смешивания и нагревания, проведения реакции Аникин незаконно, без цели сбыта, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство содержащее дезоморфин, общим весом 10,79 грамм, тем самым незаконно его изготовил. Находясь по вышеуказанному адресу, в период с 23 часов 06.12.2011г. до 00 часов 55 минут 07.12.2011 года, Аникин часть незаконно изготовленного им наркотического средства содержащего дезоморфин, весом 5,52 гр. налил в инъекционный шприц однократного применения вместимостью 6 мл, оставшуюся часть наркотического средства содержащего дезоморфин, весом 5,27 гр. налил во второй инъекционный шприц однократного применения вместимостью 6 мл. и хранил их по вышеуказанному адресу. В тот же день 07.12.2011г. примерно в 00 часов 55 минут, Аникин был задержан сотрудниками полиции ОП * МУ МВД России «*» в вышеуказанной квартире. Во время задержания хранившееся в двух шприцах наркотическое средство содержащее дезоморфин, им было сброшено на пол. Согласно справок об исследовании * и * от 7.12.2011г. жидкость массой 5,27гр. и массой 5,52 гр. является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, на исследование израсходовано по 0,05 гр. каждого вещества. Согласно заключения эксперта * от 17.01.2012г. вещество представленное на экспертизу массой 5,22гр. и массой 5,47гр. является наркотическим средством содержащим дезоморфин, на исследование израсходовано по 0,10гр. каждого вещества. Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства отнесено к особо крупному размеру. В судебном заседании Аникин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аникин признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Аникина Горенская Е.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Аникин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Аникин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Аникина по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания Аникину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который не занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется отрицательно со стороны УУМ ОП * МУ МВД России «*», положительно со стороны соседей, употребляет наркотические вещества, вину признал полностью, раскаялся, при этом ранее судим. Суд учитывает, что Аникин совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Совершение Аникиным тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения является основанием назначения наказания по правилам п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказания являются наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 УК РФ) Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив ( ст.63 УК РФ) На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Аникина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 31.05.2010г. и окончательно назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Избрать в отношении Аникина С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 *, числить за Ленинским районным судом * до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 марта 2012г. Вещественные доказательства – два инъекционных шприца с наркотическим средством, флакон с наклейкой «Муравьиный спирт» с жидкостью, флакон из-под йода, две бутылки из полимерного материала с наркотическим средством содержащим кодеин, бутылку из полимерного материала с жидкостью внутри, два флакона из бесцветного стекла с остатками вещества коричневого цвета, шприц с остатками вещества коричневого цвета, марлевый тампон со смывами вещества с рук Аникина С.Г., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения ОП * МУ МВД России «*» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аникиным С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий