текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Кулеша В.А.

защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Волнистова И.Ю., представившего ордер № 5209, удостоверение № 1565

подсудимого Терентьева А.С.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: 1. 13 февраля 2012 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; зарегистрированного в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Терентьев А.С., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В ночь на 03 марта 2012 года Терентьев А.С., находясь в <адрес>, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Реализуя преступные намерения, Терентьев А.С. с помощью имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин весом более 4,22 грамма.

Часть наркотического средства Терентьев А.С. употребил, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства в особо крупном размере – дезоморфин весом 4,22 грамма, Терентьев А.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе, когда в 03 часа 03 марта 2012 года был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, наркотическое средство было изъято.

В соответствии с заключением эксперта, данное вещество является наркотическим средством,- смесью, содержащей дезоморфин, весом 4,22 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или

психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими

средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 4,22 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Терентьев А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Терентьев А.С.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Терентьева А.С., - адвокат Волнистов И.Ю. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель прокурора района Кулеш В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Терентьева А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Терентьева А.С. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который официально не работает, с 2000 года состоит на учете в краевом наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Терентьева А.С., суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

По мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Терентьев А.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по приговору суда от 13 февраля 2012 года за аналогичное преступление, в связи чем, условное осуждение должно быть отменено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терентьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Терентьеву А.С. условное осуждение по приговору от 13 февраля 2012 года. По совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13

февраля 2012 года и окончательно назначить Терентьеву А.С. наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом для отбывания наказания Терентьеву А.С. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 03 марта по 13 мая 2012 года и срок отбывания наказания Терентьеву А.С. исчислять с 14 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Терентьева А.С. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - смесь, содержащую дезоморфин весом 4,02 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; два шприца, смывы с рук, контрольный марлевый тампон, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Терентьевым А.С., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: