текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 16 мая 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В.,

подсудимого Боль А.А., и защитника адвоката Емельянова Ю.С., представившей удостоверение №1247 ордер № 1185 от 16.05.2012г.,

при секретаре Шамгуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боль А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боль А.А. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12.03.2012г. в дневное время Боль А.А., находясь в квартире знакомого Е. по <адрес> без цели сбыта изготовила <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,25 грамма. В этот же день примерно в 15 час. 30 мин. Боль А.А. была задержана в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции, где на кухонном столе, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта, изъятое у Боль А.А. средство является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общим весом 1,25 грамма, что является крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 1,25 грамма наркотического средства является крупным размером.

Подсудимая Боль А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Боль А.А. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Боль А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Боль А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимой одного преступления небольшой тяжести, также учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, инвалидности не имеет, детей и иных иждивенцев не имеет, работает без оформления трудовых отношений, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, судимостей не имеет. Подсудимая при рассмотрении дела ходатайств о лечении от наркомании не заявляет.

Смягчающие наказание подсудимой Боль А.А. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного ею преступления не наступило, способствовала раскрытию преступления признательными показаниями, так же учитывается наличие у подсудимой тяжелого заболевания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, её личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимой, и осознания совершенного преступления.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боль А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева