ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 мая 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А. подсудимого Ильюшенко А.А. защитника подсудимого - адвоката Ленинского коллеги адвокатов г. Красноярска Звягинцева Б.Н., представившего удостоверение № 253 ордер № 1081 от 03 мая 2012 года при секретаре Спорыхиной А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильюшенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно постановлением Богучанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 02 дня; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильюшенко совершил кражу - то есть тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 15.11.2011 года примерно в 18-00 часов Ильюшенко, проходя по <адрес> встретил двух неустановленных следствием лиц, которые предложили ему совершить тайное хищение чужого имущества с территории базы по <адрес> на что он согласился, вступив с ними в предварительный сговор на совершение преступления. Осуществляя задуманное, примерно в 18 часов 30 минут, Ильюшенко и два неустановленных следствием перелезли через забор, на территорию базы по вышеуказанному адресу, и продолжая совместные преступные действия, подошли к вагончику, принадлежащему ООО «Газторг-Сервис» расположенному на территории базы. Ильюшенко, действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а двое неустановленных следствием лиц, повредили навесной замок на вагончике, после чего все вместе проникли внутрь вагончика. Действуя группой лиц, Ильюшенко и двое неустановленных следствием лиц демонтировали, а затем тайно похитили принадлежащее ООО «Газторг-Сервис» комплектующие к кислородной станции «АКФС-70», а именно: медные вентиля в количестве 12 штук, стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 4 200 рублей, соединительный кабель высокого напряжения длиной 7 метров, стоимостью 2000 рублей за 1 метр, на сумму 14 000 рублей, рампу, для наполнения баллонов, стоимостью 40 000 рублей и шланг для соединения двух агрегатов станции, стоимостью 7 000 рублей. Общий ущерб, причиненный действиями Ильюшенко и неустановленных следствием лиц, ООО «Газторг-Сервис» составил 65 200 рублей. С похищенным имуществом Ильюшенко с неустановленными следствием лицами с места преступления скрылись, причинив ООО «Газторг-Сервис» ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ильюшенко заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного преступления, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6, позиция которого озвучена в судебном заседании, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что не имеется оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенное Ильюшенко преступление относятся к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Ильюшенко по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение. При отсутствии каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Ильюшенко его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания Ильюшенко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, из которых следует, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, работал на момент совершения преступления, признал вину, раскаялся в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с пп. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, что оценивается как способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, признание размера причиненного ущерба и частичное возмещение имущественного ущерба, отсутствие тяжких последствий, беременность гражданской супруги. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с частью 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ильюшенко предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку, после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, через непродолжительное время вновь совершил аналогичное умышленное преступление. В связи с чем, суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы окажет положительное влияние на исправление Ильюшенко и не отразится негативно на условиях жизни его семьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что приговором Березовского районного суда г. Красноярского края от 21 марта 2012 года Ильюшенко в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 17 августа 2009 года, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 21 марта 2012 года. В срок назначенного Ильюшенко наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, следует зачесть время содержания его под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 21 марта 2012 года. Принимая во внимание, что в действиях Ильюшенко имеется рецидив преступлений, отбытие наказания по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: замок и СД - диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела. 2 задвижки из латуни с переходниками, 2 шайбы из железа, диаметром на 80, трубу из латуни, длиной около 25 см., переходники в количестве 12 штук из латуни с гайками из железа оставить у представителя потерпевшего ФИО6 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильюшенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору от 21 марта 2012 года окончательно назначить Ильюшенко наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 03 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 марта 2012 года по 02 мая 2012 года. Меру пресечения Ильюшенко – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: замок и СД - диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела. 2 задвижки из латуни с переходниками, 2 шайбы из железа, диаметром на 80, трубу из латуни, длиной около 25 см., переходники в количестве 12 штук из латуни с гайками из железа оставить у представителя потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья И.В. Лапицкая