текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 16 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района
г. Красноярска Мысина А.С.,

подсудимого Губа И.А.,

его защитника – адвоката Волнистова И.Ю., представившего удостоверение №1565 и ордер №5104 от 10.04.2012 г.,

при секретаре Радыгиной Т.В., Шибановой Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губа И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г. Красноярске по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губа совершил хулиганство, угрожал убийством и нанес побои.

Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

28 января 2012 года примерно в 23 часа 15 минут Губа И.А., имея при себе пневматический газобаллонный пистолет Sig Sauer 2022, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле павильона, расположенного по адресу: <адрес>. В это время, к павильону подошел ранее ему не знакомый Жаков О.В. Губа И.А., беспричинно, демонстрируя пренебрежительное отношение к Жакову О.В., действуя осознанно и умышленно, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, демонстрируя явное пренебрежительное отношение к Жакову О.В., дерзко и цинично, в общественном месте, из хулиганских побуждений, направил ствол – пневматического газобаллонного пистолета в сторону Жакова О.В. и произвел выстрел, попав при этом, по правому рукаву пуховика, одетого на Жакове О.В. Жаков О.В. сделал замечание Губа И.А. и не желая провоцировать конфликтную ситуацию с Губа И.А., зашел в павильон. Губа И.А. остался на улице. Приобретя продукты питания в торговом павильоне, Жаков О.В. вышел из павильона и направился в сторону дома <адрес>, Губа И.А. остался стоять около павильона. В это время, Губа И.А. не желая прекращать свои умышленные действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка, в ночное время суток, беспричинно, в общественном месте, произвел несколько выстрелов из указанного выше пистолета в неустановленном направлении. Произведя выстрелы, Губа И.А. догнал Жакова О.В. сбил с ног и, не желая останавливаться на достигнутом, продолжая действовать беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес множественные удары по голове Жакова О.В., рукояткой пневматического газобаллонного пистолета. От полученных ударов у Жакова О.В. на голове образовались раны, из которых текла кровь. Жаков О.В. испытал сильную физическую боль, испугался, и, вырвавшись от Губа И.А., забежал в торговый павильон, закрыл за собой дверь, удерживая её своим телом, и попросил продавца павильона вызвать сотрудников полиции. Губа И.А., не оставляя попыток войти в торговый павильон, где находился Жаков О.В., снаружи входной двери, выбил две деревянные доски. Губа И.А. долго и упорно, не желая прекращать умышленные действия, направленные на грубое нарушение общественной порядка, общественных норм и правил поведения, просунув пневматический газобаллонный пистолет в образовавшееся отверстие, произвел два прицельных выстрела в потерпевшего, попав по голени левой ноги. У Жакова О.В., при попадании пулями на левой голени ноги образовалась рана, из которой текла кровь. Жаков О.В. испытал сильную физическую боль. Губа И.А. ворвался в помещение торгового павильона, упал на пол, Жаков О.В. желая успокоить Губа И.А. удерживал последнего до приезда сотрудников полиции. При указанных выше обстоятельства совершенного хулиганства и нанесения побоев и совершение указанных насильственных действий, причинивших физическую боль, Губа И.А., высказывал слова угрозы убийством в адрес Жакова О.В., нанес множественные удары по голове последнего, рукояткой пистолета, тем самым, создав для Жакова О.В. тревожную обстановку за свою жизнь. Опасаясь за свою жизнь Жаков О.В. вырвался от Губа И.А. и забежал в торговый павильон, при этом возникшую для своей жизни угрозу убийством воспринял реально, у него имелись все основания опасаться осуществления Губа И.А., высказанной им угрозы убийством, так как Губа И.А. находился в состоянии опьянения, был агрессивен и возбужден, угрожал убийством посредством указанного пистолета, из которого произвел прицельные выстрелы в потерпевшего и наносил множественные удары по голове Жакова О.В.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Губа И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Губа И.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший представил суду заявление о том, что поддерживает обвинение полностью, согласен с тем, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений не поступило.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Губа И.А. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губа И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебных прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Губа И.А. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, исключив квалифицирующий признак «причинением тяжкого вреда здоровью», как излишне вмененный.

Действия Губа И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ суд исходит из следующего, что хулиганство Губа И.А. совершено с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку указанный выше пистолет, огнестрельным оружием не является и приспособлен лишь для стрельбы либо газовыми зарядами, либо травматическими патронами, обладающими ограниченной поражающей способностью, однако исходя из его свойств им возможно причинить вред здоровью человека, поэтому Губа И.А. совершил именно хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Изложенные выводы суда не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактических обстоятельств дела, поэтому суд вправе исключить из обвинения, как излишнее указание на квалифицирующий признак «с применением оружия».

При определении вида и меры наказания Губа И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КПНД и КНД не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Губа И.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, молодой возраст виновного, наличие семьи и малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих Губа И.А. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая то, что Губа И.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, семью, его молодой возраст, признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление Губа И.А. без изоляции от общества, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 73 УК РФ. С учетом положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (введенной Федеральным законом от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губа И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на сто часов;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Губа И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Губа И.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Губа И.А. не избирать.

Вещественные доказательства: кассовый чек – хранить при уголовном деле, пневматический газобаллонный пистолет Sig Sauer 2022 – передать в распоряжение ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий