текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.,

подсудимого Бушкова В.А.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Лисянской Т.А., представившей удостоверение № 407 и ордер № 924 от 03.05.2012г.,

при секретаре Куличевой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бушков В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по девяти преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к пяти годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком пять лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушков незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

25 января 2012 года около 14-00 часов Бушков, находясь около <адрес> бригады <адрес>, для личного употребления, умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 5,96 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 25 января 2012 года до 15 часов 00 минут.

В этот же день, а именно 25 января 2012 года, около 15 часов 00 минут, Бушков управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, проезжал возле <адрес> по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» для проведения личного досмотра, в ходе которого у Бушкова в носках, одетых на правой и левой ногах, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - гашиш, массой 5,96 грамма, оборот которого, в соответствии с действующим законодательством в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бушков вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Бушкову обвинение обоснованно, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, мера наказания за преступление, в котором обвиняется Бушков, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бушкова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Бушкову, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, на учете в КПНД, КНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, однако, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие работы, молодой возраст суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушкову в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бушкову наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ - исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, работает, полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить Бушкову наказание с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает, что исправление Бушкова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При этом суд также учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Бушкову наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд также при назначении наказания Бушкову учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Бушкова ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая вышеуказанные данные о личности Бушкова, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от 12.07.2011г. и постановляет приговор от 12.07.2011г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бушков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бушкову наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Бушкова обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Приговор от 12 июля 2011 года в отношении Бушкова В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бушкову не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 5,88 грамма в бумажном пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ем защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина