текст документа



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года г.Красноярск

Федеральный суд Ленинского района г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Гинтера А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мамаевой А.П.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Мясникова Е.В., предъявившей ордер № 941, удостоверение № .

подсудимого Вадюхина П.В.

при секретаре Гладких Д.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вадюхина П.В., личные данные

личные данные;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Вадюхин П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Вадюхин П.В. находясь в подвальном помещении, расположенном в доме <адрес>, используя ранее приобретенные ингридиенты, для личного употребления решил изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин.

Вадюхин П.В., используя (состав), изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Полученное наркотическое средство набрал в инъекционный шприц.

Данное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин весом 1,96 грамм, что является крупным размером, Вадюхин П.В. незаконно хранил при себе до 21 часа 00 минут 08 марта 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции в подвальном помещении, расположенном в <адрес>, наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 1,96 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что смесь, содержащая дезоморфин, весом 1,96 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Вадюхин П.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Вадюхина П.В. – адвокат Мясников Е.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мамаева А.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Вадюхину П.В. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Вадюхина П.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного. Вадюхин П.В. ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом, периодически употребляющим наркотические вещества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вадюхина П.В., суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Вадюхина П.В. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к Вадюхину П.В. условное осуждение.

При этом суд учитывает положение ч.3 ст.60 УК РФ о том, как назначенное Вадюхину П.В. наказание окажет влияние на исправление.

Оснований для изменения категории данного преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вадюхина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вадюхину П.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Вадюхина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Вадюхина П.В. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства – один бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, весом 1,76 грамм, хранящийся в камере хранения ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вадюхиным П.В., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: