текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 апреля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Галеевой С.А.,

Адвоката – Мясникова Е.В. (ордер № 134, удостоверение № 1078),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куриленко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

1) 31.05.2002г. п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 25.05.2004г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 20.09.2007г. условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней,

3) 2.04.2008г. по п.»в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

4) 19.05.2008г. по п.»а,г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы,

5) 28.10.2008г. по ч.1 ст.158, ст.70, ст.79, ч.5 ст.69 УК к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 23.08.2011г. по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куриленко Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2011 года в вечернее время у Куриленко Е.А., находившегося у дома по <адрес> и увидевшего ранее незнакомую Багмет М.А., которая разговаривала по сотовому телефону, возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества Багмет. В тот же день около 18 часов 15 минут Куриленко подошел к Багмет со стороны спины, после чего ударил ее рукой по лицу. От полученного удара Багмет упала на землю. Согласно заключению эксперта у Багмет обнаружены кровоподтеки на слизистой оболочке нижней губы, на верхней губе, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Получение данных повреждений при падении из положения «стоя» маловероятны. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Багмет, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сломив тем самым волю потерпевшей, Куриленко открыто похитил у нее, вырвав из руки, сотовый телефон «LG GX 200» стоимостью 4000 рублей, с сим-картами компаний «Билайн» и «ЕТК», не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Куриленко с места преступления скрылся.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Куриленко заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Куриленко Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем, поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Куриленко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Куриленко Е.А. совершил преступление, предусмотренное п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные о личности Куриленко, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, его состояние здоровья, возместил причиненный ущерб.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Куриленко, суд в соответствии с п.»и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет несколько не погашенных судимостей, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд находит, что исправление и перевоспитание Куриленко возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Куриленко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Куриленко исчислять с 3 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 декабря 2011 года по 3 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG GX 200», гарантийный талон оставить Багмет М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова