П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 февраля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мамаевой А.П. переводчика потерпевшего Ашурова А.М. потерпевшего Розикова М.Х. защиты в лице адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Погорелова И.Е., представившего ордер № 4221, удостоверение № 1121 подсудимого Челябова Э.Б.о. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Челябова Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина республики Азербайджан, со средним образованием, женатого, работающего у индивидуального предпринимателя Г.О.И., ранее не судимого, проживающего в <адрес> по адресу <адрес> комиссаров <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У с т а н о в и л : Челябов Э.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В вечернее время 01 октября 2011 года Р.М.Х. и Челябов Э.В. в своих компаниях, распивали спиртные напитки в кафе <адрес>. В ночь на 02 октября 2012 года на почве внезапно возникших неприязненных отношений, между Р.М.Х. и Челябовым Э.Б. начался словесный конфликт, в ходе которого у Челябова Э.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.М.Х. Реализуя свои преступные намерения, во 02 часу 02 октября 2011 года, находясь на улице около кафе, Челябов Э.Б. ножом умышленно нанес один удар по телу Р.М.Х., причинив потерпевшему, согласно заключению медицинской экспертизы, ранение передней брюшной стенки справа с ходом раневого канала слева направо, снизу вверх с проникновением в брюшную полость, с ранением поперечно-ободочной кишки, с кровотечением в брюшную полость. Рана живота, проникающая в брюшную полость, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года (п.6.1.15), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Челябов Э.Б. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично и пояснил, что вечером 01 октября 2011 года находился в кафе <адрес> и отмечал день рождение. На день рождения подарили сувенирный нож, который положил в карман куртки. В этом же кафе отмечал день рождение ранее знакомый таджик Р.М.Х.. Во втором часу 02 октября 2011 года в тамбуре кафе увидел Р.М.Х., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом с Р.М.Х. находилось несколько человек таджикской и армянской национальности. Как он (Челябов) понял, что у Р.М.Х. с кем-то из данных парней произошел конфликт. Он поинтересовался у Р.М.Х., что именно произошло, но Р.М.Х. в грубой форме ответил, что бы он (Челябов) не вмешивался. Тогда он (Челябов) и Р.М.Х. зашли за угол кафе. Буквально следом за ними пришли несколько человек таджикской национальности. Он (Челябов) и Р.М.Х. разговаривали, пытался выяснить, из -за чего произошел конфликт. В это время к нему (Челябову) стали близко подходить мужчины таджикской национальности. Он (Челябов) испугался, достал нож, и стал размахивать ножом перед собой, чтобы никто не подошел. В это время Р.М.Х. сказал, что он (Челябов) задел его ножом. Увидел на животе Р.М.Х. кровь, испугался и убежал. Нож выбросил. Вину признает частично, так как полагает, что удар был нанесен по неосторожности Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав протоколы следственных действия и заключения экспертиз, суд считает доказанной вину Челябова Э.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Р.М.Х. показал, что вечером 01 октября 2011 года в кафе <адрес> с друзьями отмечал свой день рождения. В это же время в кафе праздновал свой день рождения Челябов. В ходе распития спиртного между его компанией и компанией Челябова периодически возникали конфликты. В ночь на 02 октября 2011 года между ним (Р.М.Х.) и Челябовым возник словесный конфликт, после чего вышел на улицу. Следом на улицу вышел Челябов со своими знакомыми. Вместе с Челябовым зашли за угол кафе, где стали выяснять причину конфликта. Недалеко от них стояли мужчины кавказской национальности, но в разговор они не вмешивались, с Челябовым разговаривали вдвоем. В ходе разговора почувствовал боль в области живота, приложил правую руку к животу, почувствовал что-то мокрое, увидел на руке кровь. После этого он (Р.М.Х.) задрал свитер, увидел на животе рану и кровь. Понял, что Челябов ударил его (Р.М.Х.) ножом в живот. Свидетель Ш.П.В. в судебном заседании показал, что вечером 01 октября 2011 года в кафе <адрес> отдыхали и праздновали свой день рождения Р.М.Х. со своими гостями - лицами таджикской национальности и Челябов со своими гостями - лицами кавказской национальности. Во втором часу 02 октября 2011 года между Р.М.Х. и посетителями кафе лицами армянской национальности возник конфликт. Он (Ширинов) успокоил Р.М.Х. и других посетителей, просил всех выйти на улицу. В это время в кафе вошел Челябов, также стал успокаивать Р.М.Х.. кафе. Зайдя за угол кафе, увидел, что посетители кафе разделились на две группы. Она группа людей стояла сразу же на углу, а вторая группа стояла немного дальше, там же находились Р.М.Х. и Челябов. Р.М.Х. и Челябов спокойно общались между собой. Через некоторое время кто – то закричал, что зарезали, идет кровь. Увидел, что к кафе идет Р.М.Х., который рукой держится за живот, и у него идет кровь. Позже узнал, что Р.М.Х. ударил ножом Челябов. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.П.В. показал, что вечером 01 октября 2011 года находился в кафе «Семь вечеров». Во втором часу 02 октября 2011 года вышел на улицу, увидел, что 15 – 20 молодых людей различной национальности ругаются между собой. Он (Ш.П.В.) попросил прекратить конфликт и разойтись. Конфликт прекратился, но несколько человек остались на улице. Через некоторое время кто – то крикнул, что парня порезали. Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Т.А.А. Свидетель А.Ш.М. в судебном заседании показал, что вечером 01 октября 2011 года пришел к в кафе <адрес> чтобы поздравить с днем рождения своего знакомого Челябова. Поздравил Челябова с днем рождения и подарил ему нож. Нож был с рукоятью белого цвета, с выкидным лезвием, которое откидывалось при нажатии сбоку на кнопку, лезвие ножа заточено с одной стороны, в разложенном виде длина ножа примерно 12-13 см. В кафе он находился около 20 минут, после чего ушел. На следующий день позвонил Челябов и сообщил, что подаренным ножом порезал человека. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.О.Б. показал, что вечером 01 октября 2011 года вместе со своим братом Челябовым праздновали дни рождения в кафе <адрес> Там же в кафе отдыхали группа лиц таджикской национальности. В ходе вечера между их гостями и лицами таджикской национальности возникали кое-какие конфликты, которые тут же разрешались. Челябову кто-то из гостей подарил на день рождения нож, он данный нож не рассматривал. Куда Челябов убрал нож, не видел. Уже 02.10.2011 года после 01 часа, несколько лиц из их компании и несколько лиц из компании таджиков вышли на улицу, что бы поговорить. Челябов тоже вышел на улицу. Он оставался в кафе. Через несколько минут ему кто-то сообщил, что Челябов подколол на улицу парня таджикской национальности. Он вышел на улицу, где увидел, что у одного из таджиков собралось много народу, ему подойти не дали. Челябова на улице он не нашел. Свидетель Д.Э.С. в судебном заседании показал, что 01.10.2011 года находился в кафе <адрес>, где праздновал день рождения своего знакомого Р.О.Б.. Вместе с Р.О.Б. день рождения праздновал его брат Челябов. Во втором часу 02 октября 2011 года находился в фойе кафе, увидел, что между Р.М.Х. и парнем армянской национальности возник конфликт. Директор кафе пытался их успокоить и выгнать на улицу. В фойе так же находились несколько человек таджикской и армянской национальности. Через некоторое время в фойе с улицы вошел Челябов, который тут же подошел к Р.М.Х. и попытался его тоже успокоить, как он понял, что они были знакомы. После этого один из парней таджикской национальности вывел Р.М.Х. на улицу, Челябов пошел следом. Он (Д.Э.С.) так же вышел на улицу, увидел, что Челябов и Р.М.Х. зашли за угол кафе. Через некоторое время Р.М.Х. вышел из толпы, кто-то стал кричать, что Р.М.Х. подкололи, увидел у Р.М.Х. кровь. На следующий день Челябов рассказал, что это он ударил Р.М.Х. ножом, но это произошло случайно. Допрошенный в судебном заседании свидетель У.С.П. Показал, что вечером 01 октября 2011 года в кафе отмечали день рождения Р.М.Х.. Во втором часу 02 октября 2011 года между Р.М.Х. и одним из азербайджанцев в фойе кафе возник конфликт, они ругались. Директор кафе пытался их успокоить. Он подошел к директору кафе и сказал, чтобы тот успокоил своих земляков, а именно лиц кавказской национальности, а он успокоит своего родственника Р.М.Х.. В какой-то момент к ним подошел малознакомый ему Челябов, который тоже стал кричать на Р.М.Х., схватил его за рукав. Он пытался предотвратить конфликт, попросил Челябова не трогать Р.М.Х., что он сам его успокоит. После этого, он обхватил Р.М.Х. за талию и вывел его на улицу. Челябов вышел за ними, хоть он и просил его не ходить с ними. Так же за ними вышли еще несколько человек. На улице возле кафе стояло много народу. Челябов предложил им зайти за угол кафе и поговорить. Буквально через какое-то время он услышал, что Р.М.Х. подрезали. Он тут же подбежал к Р.М.Х. и увидел, что у него на животе рана, на теле кровь. Кто нанес ранение Р.М.Х. и в какой момент он не знает, не видел. Кроме того, вина Челябова Э.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается: - протоколом явки с повинной, в соответствии с которой Челябов Э.Б. пояснил, что в ночное время 02 октября 2011 года, находясь возле кафе <адрес>, в ходе конфликта с потерпевшим, который является лицом таджикской национальности, в целях самообороны он достал нож, так как хотел напугать последних, но нечаянно порезал потерпевшего; (том 1 л.д.150) - протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по <адрес>, согласно которого, на асфальтированной поверхности ведущей от ограждения ко входу в кафе <адрес> обнаружены несколько капель вещества бурого цвета; (том 1 л.д. 11-13) - протоколом выемки, из которого усматривается, что у медицинской сестры МБУЗ ГКБ № 7 изъяты пуловер Р.М.Х.; (том 1 л.д. 30) - заключением трасологической судебной экспертизы, в соответствии с которым, на передней части пояса пуловера обнаружено повреждение ткани, которое могло быть образовано в результате колото-режущего удара предметом, имеющим одну режущую кромку (лезвие) и одну тупую кромку (обух), например, ножом; (том 1 л.д. 36-37) - заключение медицинской судебной экспертизы, согласно которому, 02 октября 2011 года Р.М.Х. было причинено телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки справа с ходом раневого канала слева на право, снизу вверх с проникновением в брюшную полость, с ранением поперечно-ободочной кишки, с кровотечением в брюшную полость. Рана живота, проникающая в брюшную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года (п.6.1.15) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 года), квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Данное ранение могло возникнуть от воздействия твердого предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. (том 1 л.д. 78-80) Исходя из установленных обстоятельств дела, согласно которым, 02 октября 2011 года Челябов Э.Б. умышленно нанес Р.М.Х. удар ножом, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, суд приходит к выводу, что Челябов Э.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По мнению суда, Челябов Э.Б. имел умысел именно на причинение Р.М.Х. тяжкого вреда здоровью. Челябов Э.Б. в ходе ссоры ножом умышленно нанес потерпевшему удар в живот. Доводы подсудимого и защиты в той части, что повреждение причинено по неосторожности, в тот момент, когда Челябов Э.Б. размахивал ножом, не могут служить основанием для признания причинения тяжкого вреда по неосторожности. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Челябова Э.Б., совершение преступления впервые, раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении троих малолетних детей возрастом 4 года, 1 год и 1 месяц, положительные характеристики, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, оказание материальной помощи потерпевшему, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Челябову Э.Б. условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Челябова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Челябову Э.Б. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Челябова Э.Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Челяюова Э.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – пуловер оставить в распоряжении потерпевшего Р.М.Х., диск с видеозаписью хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: