текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 09 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района
г. Красноярска Непомнящей И.В.

подсудимого Анисимова С.М.,

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Груздевой О.С. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНИСИМОВА СМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов С.М. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечернее время суток Анисимов С.М. имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства приобрел в аптеке в <адрес> лекарственный препарат <данные изъяты> После чего, Анисимов С.М. направился в подвальное помещение дома (номер дома органами дознания не установлен), расположенного по <адрес>, с целью изготовления и личного употребления наркотического средства, содержащего дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Анисимов С.М., находясь в подвальном помещении дома, расположенного по <адрес>, имея различные предметы, с помощью которых на электроплите самостоятельно, без цели сбыта, изготовил из приобретенного им ранее лекарственного препарата <данные изъяты> и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство – препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 1,25 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Анисимов С.М., умышлено, без цели сбыта, продолжал владеть изготовленным им наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общей массой – 1,25 грамм до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, Анисимов С.М. находился возле <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции. После чего, Анисимов С.М. доставлен в дежурную часть ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенное по адресу <адрес> в <адрес>. В служебном кабинете, при личном досмотре, в присутствии понятых у Анисимова С.М. во внутреннем левом кармане куртки, одетой на Анисимове С.М. обнаружен и изъят один инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, общей массой 1,25 грамм, что является крупным размером, которое Анисимов С.М. незаконно изготовил для личного употребления и хранил при себе, без цели сбыта. Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу вещество, массой 1,25гр., изготовленное и хранимое Анисимовым С.М. является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1, раздел «наркотические средства»). Вес наркотического средства – препарата (смеси), содержащего дезоморфин, составил – 1,25 грамм. В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Анисимов С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Анисимов С.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Анисимов С.М., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анисимова С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Анисимову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> согласно заключению КПНД № от ДД.ММ.ГГГГ в момент инкриминируемого деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими Анисимову С.М. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно ходатайству ОП осуществлял сотрудничество с органами полиции по изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления, оказал содействие в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим Анисимову С.М. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая сведения о личности подсудимоголичности Анисимова С.М. суд установил, что характеризуется он по месту жительства <данные изъяты>, л.д. 42, 67. Анисимов Сличности подсудимого, который после совершения преступления, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, имеет <данные изъяты>, суд, при указанных конкретных обстоятельствах дела, полагает возможным исправление подсудимого Анисимова С.М. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНИСИМОВА СМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать АНИСИМОВА СМ в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения АНИСИМОВУ С.М. не избирать.

Вещественные доказательства: один бумажный пакет, в котором находится 1 одноразовый инъекционный шприц, емкостью 2мл., с наркотическим средством, содержащее дезоморфин, хранится в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий