текст документа



дело

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Федеральный суд Ленинского района г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Гинтера А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Пилипенко Т.Г., предъявившей ордер №, удостоверение № .

подсудимого Егорова А.С.

при секретаре Гладких Д.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.С., личные данные

личные данные;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Егоров А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершенное в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Егорова А.С. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.С. находясь в квартире <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, используя таблетки ингридиенты незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, весом 0,89 грамма, которую без цели сбыта незаконно хранил в стеклянной стопке на кухонном столе.

Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.С. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 0,89 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,89 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Егорова А.С. – адвокат Пилипенко Т.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Жалимова О.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Егорову А.С. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Егорова А.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного. Егоров А.С. ранее не судим, не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, состоит в гражданском браке и имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, суд также учитывает, что Егоров А.С. имеет заболевание личные данные.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Егорова А.С., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Егорова А.С. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к Егорову А.С. условное осуждение.

При этом суд учитывает положение ч.3 ст.60 УК РФ о том, как назначенное Егорову А.С. наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Егорову А.С. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Егорова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения в отношении Егорова А.С. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,69 грамма, хранящийся в камере хранения ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым А.С., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: