ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 21 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В. подсудимого Романова А.И. защитника - адвоката Ленинской коллегии адвокатов Мясникова Е.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре Киприяновой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего <данные изъяты>, со средне - специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>265, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романов совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Романов А.И., имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства, приобрел в аптеке <адрес> глазные капли «<данные изъяты>», инъекционный шприц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Романов А.И. находился возле дачного общества «<адрес>», расположенного неподалеку от <адрес>, в <адрес>, где в кустах обнаружил полиэтиленовый пакет, черного цвета, в котором находились ингредиенты, используемые для изготовления наркотического средства - препарата смеси, содержащего дезоморфин, а именно: бумажный сверток с веществом коричневого цвета со спичечного коробка, бумажный сверток с веществом, коричневого цвета, с запахом йода, пластмассовая бутылка, в которой находились размельченные таблетки «<данные изъяты> пластмассовая бутылка с бензином, в бумажной упаковке - вата, пластмассовая бутылка с белизной, пластиковая бутылка с уксусом, один пустой стеклянный флакон. После чего Романов А.И., направился в домик № по <адрес> дачного общества «<адрес>», расположенного неподалеку от <адрес>, в <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства - препарата (смеси), содержащего дезоморфин, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, имея различные предметы (кастрюлю, полимерные бутылки, металлическую тарелку, стеклянный флакон), с помощью которых на газовой плите самостоятельно, без цели сбыта, изготовил из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других, имеющихся у него ингредиентов, наркотическое вещество - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой - 2, 13 грамм, что является крупным размером, который набрал в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, в домике № по <адрес> дачного общества «<адрес>», расположенного неподалеку от <адрес>, в <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Романов А.И., который в момент задержания сбросил правой рукой на кресло, расположенное в комнате дачного домика инъекционный шприц с находящимся внутри наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2, 13 грамм. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, инъекционный шприц, в котором находилось незаконно изготовленное и хранимое Романовым А.И. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 2, 13 грамм, был обнаружен и изъят. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Романов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании Романов А.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Пономарев Р.В., а также защитник – адвокат Мясников Е.В., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Романов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Романовым А.И. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Романов А.И. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Романова А.И. не имеется. Суд квалифицирует действия Романова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Романов А.И. не женат, проживает с матерью пенсионером, на учёте в КПНД и КНД не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и наличие у него матери пенсионера. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом того, что Романов А.И. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, судимости не имеет, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, наличия иных смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства и работы, а также, принимая во внимание необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление Романова А.И. и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Романова А.И., и достижение иных целей уголовного наказания подсудимого, возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Романова А.И, в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Меру процессуального принуждения Романову А.И. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства один бумажный пакет, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, весом 1,93 грамм, хранящийся в камере хранения Отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын