Именем Российской Федерации город Красноярск 16 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А. подсудимого Жанкова А.М. защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Петровой П.В. ( удостоверение № 1628, ордер 5136 от 04.05.2012года) потерпевшего Катрук Н.Н. при секретаре Смоляковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жанкова А.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.Рудногорск, Н-Илимского раойна, Иркутской обл., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, судимостей не имеющего, регистрации и постоянного места жительства в г.Красноярске не имеющего, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жанков А.М. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 06 марта 2012 года примерно с 13 до 14 часов Жанков А.М. находился у дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя задуманное, он через забор перелез на придомовую территорию данного дома, с силой дернул ручку входной двери, отчего дверь открылась. Через дверь Жанков А.М. незаконно проник в жилое помещение дома, тем самым незаконно проник в чужое жилище. Из вышеназванного дома Жанков А.М. воспользовавшись тем за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрическую бритву стоимостью 2000 рублей, брюки, куртку, рубашку и ботинки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Катрук Н.Н., причинив последнему материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Жанков А.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Жанкова А.М. - адвокат Петрова П.В. поддержала ходатайство подзащитного. Потерпевший Катрук Н.Н. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Галеева С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жанков А.М. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жанков А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жанкова А.М. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Жанкову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное преступление относится к умышленным преступлениям, к категории тяжких, что дело рассмотрено в особом порядке. Обстоятельствами, смягчающими Жанкову А.М. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, написанную им явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, состояние его здоровья – наличие хронических заболеваний : гепатит С, В, хроническое заболевание почек. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он на учетах в КПНД и КНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который со слов состоит в гражданском браке, с супругой проживал в <адрес>, занимался общественно полезным трудом не официально, по прежнему месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает отношения потерпевшего к наказанию, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, назначить ему лишение свободы условно и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По мнению суда, нахождение в местах лишение свободы для Жанкова не целесообразно, лишение его свободы может негативно повлиять на состояние его здоровья и условия жизни его семьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, не установлено. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение : вещи переданные на хранение потерпевшему Катрук, оставить последнему, вещи – куртка, джинсы, ботинки хранящиеся при деле вернуть Жанкову, дактилопленки со следами пальцев рук хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жанкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Жанкова А.М. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения Жанкову А.М. (по делу №, судебный №) в виде заключение под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: вещи куртка, брюки, рубашку, ботинки переданные на хранение потерпевшему Катрук, оставить последнему, как законному владельцу ; вещи – куртка, джинсы, ботинки хранящиеся при деле вернуть Жанкову А.М., дактилопленки со следами пальцев рук хранить при деле. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с учетам требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве. Судья Е.А.Чуринова