текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мысина А.С.,

подсудимого Виноградова А.С.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Котельниковой В.К., представившей удостоверение №1098 и ордер № 059713 от 02.05.2012г.,

при секретаре Куличевой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Виноградов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>-б, <адрес>, судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ» наказание снижено, назначено наказание с применением ст.73 УК РФ- один год одиннадцать месяцев с испытательным сроком один год одиннадцать месяцев

2).ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на один год девять месяцев 16 дней, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ» наказание снижено, назначено три года одиннадцать месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно на один год восемь месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска.

16 февраля 2012 года, около 19-00 часов, Виноградов, находясь во дворе домов - по <адрес> для личного употребления, умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,626 грамма, которая находилась в стеклянном бутыльке. Указанное наркотическое средство Виноградов незаконно хранил при себе до 20 часов 20 минут 16 февраля 2012 года.

В этот же день, а именно 16 февраля 2012 года, около 20 часов 20 минут, Виноградов находился в салоне автомобиля «<данные изъяты> государственный номер под управлением ФИО7, который по просьбе Виноградова припарковал автомобиль около <адрес> в <адрес>, где расположена аптека. Виноградов не имея умысла на сбыт наркотического средства, не пояснив ФИО8 о содержимом стеклянного бутылька, передал его ФИО9, который при виде сотрудников полиции выронил бутылек на свое сиденье, просыпав часть наркотического средства. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых и Виноградова сотрудником полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Виноградовым наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,626 грамма, оборот которого, в соответствии с действующим законодательством в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Виноградов вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Виноградову обвинение обоснованно, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, мера наказания за преступление, в котором обвиняется Виноградов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает Виноградова виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Виноградову, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, работает, имеет семью, на учете в КПНД и КНД не состоит, удовлетворительно характеризуется, бабушка подсудимого является инвалидом, а мать- пенсионеркой. Вместе с тем, суд учитывает, также, что Виноградов ранее судим.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие работы, молодой возраст, наличие заболевания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Виноградову в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив, поскольку судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Виноградову наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ - исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, имеет семью, работает, имеет заболевание, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить Виноградову наказание без реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ условно. При этом суд учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Виноградову наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни подсудимого и его семьи.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Виноградова ст. 64 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения в отношении виновного положений ч.3 ст.68, ч.6 ст.15 УК РФ.

В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, учитывая, что Виноградовым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, а также, учитывая, данные о личности подсудимого- наличие заболевания, работы, семьи, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд считает правильным сохранить Виноградову условно-досрочное освобождение по приговору от 20.04.2009г.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Виноградову считать условным с испытательным сроком- один год шесть месяцев, возложив на Виноградова обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Виноградову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один бумажный пакет с наркотическим средством - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,622 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ем защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина