Именем Российской Федерации <адрес> 23 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И., подсудимого Желтухина В.В., потерпевшей В.Н., защитника – адвоката Румянцевой Ю.А. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Жирных О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Желтухина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Желтухин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. В период с 01 часа 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Желтухин В.В. находился в гостях у своей знакомой В.Н., проживающей в <адрес>. Воспользовавшись тем, что В.Н. уехала по делам, оставив Желтухина В.В. в указанной квартире одного, у последнего возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В.Н. Реализуя свой умысел, в период с 01 часа 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Желтухин В.В., находясь по вышеуказанному адресу, а именно в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоявшей на телевизоре в зале, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.Н., а именно: золотую цепочку, стоимостью 1 800 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей, золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей, золотую подвеску в виде буквы «Н», стоимостью 800 рублей, золотую подвеску в виде подковы, стоимостью 800 рублей, и золотую подвеску в форме крестика, стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 7 900 рублей. С похищенным имуществом Желтухин В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7 900 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Желтухин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Желтухин В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Верхотуров В.И., потерпевшая В.Н., а также адвокат - защитник Румянцева Ю.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Желтухин В.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желтухин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Желтухина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Желтухину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, представляющего повышенную общественную опасность и относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, на учете в КПНД и КНД, а также у врачей – нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту предыдущего трудоустройства и по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания подсудимому Желтухину В.В. учитывается и его состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих Желтухину В.В. наказание, суд в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Желтухину В.В. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Желтухиным В.В. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также, принимая во внимание, что Желтухин В.В. является ранее не судимым, учитывая его поведение после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в добровольном порядке возместил причиненный ущерб, а также с учетом мнения государственного обвинителя Верхотурова В.И. и потерпевшей В.Н., не настающих на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым назначить Желтухину В.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд исходит из того, что назначенное подсудимому наказание окажет положительное влияние на исправление Желтухина В.В. Вещественные доказательства в виде: двух светлых дактилопленок со СПР; залоговый билет №; детализации звонков надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Желтухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Желтухину В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Желтухина В.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Желтухину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две светлые дактилопленки со СПР; залоговый билет №; детализацию звонков - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.О. Александров