ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 24 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В., подсудимого Марговича А.С., защитника – адвоката Оверченко А.Г. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Жирных О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марговича А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 22 марта 2006 года по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год; 2) 09 октября 2006 года с изменениями, внесенными кассационным определением Красноярского краевого суда от 05 декабря 2006 года, по ч<данные изъяты> УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговору от 22 марта 2006 года) к лишению свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 (один) год 7 (семь) месяцев 19 (девятнадцать) дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маргович А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Маргович А.С., имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства, приобрел в аптеке по <адрес> в <адрес> лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, в магазине – <данные изъяты>, на автозаправочной станции – <данные изъяты>, и пошел в подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес> с целью изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Маргович А.С., находясь в подвальном помещении по <адрес>, имея различные предметы, с помощью которых на электроплите самостоятельно, без цели сбыта, изготовил из приобретенного им ранее лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> и других, имеющихся у него ингредиентов, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1, 15 гр., которое положил на стул, находящийся в указанном подвальном помещении, где и незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Маргович А.С. был задержан сотрудниками полиции в подвальном помещении по <адрес>. При осмотре подвального помещения, в присутствии понятых, на стуле был обнаружен и изъят стеклянный флакон с изготовленным Маргович А.С. наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта, является препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1, 15 гр. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси (препараты), в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, в том числе и дезоморфин, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», указанное выше количество незаконно изготовленного и хранимого Маргович А.С. наркотического средства, массой 1, 15 гр., является крупным размером. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Маргович А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Маргович А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Непомнящая И.В., а также защитник – адвокат Оверченко А.Г. согласились с особым порядком рассмотрения дела. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маргович А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маргович А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Марговича А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом поведения Марговича А.С. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Маргович А.С. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Марговичу А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, официально нетрудоустроенным, на учете в КНД и КПНД не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства, а также удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции, состоит в фактических брачных отношениях с Е.О., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Марговичу А.С. учитывается и его состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Марговичу А.С. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает, активное способствование расследованию преступления, активное содействие сотрудникам полиции в выявлении лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также в раскрытии преступления против собственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим подсудимому Марговичу А.С. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Вместе с тем, несмотря на наличие обстоятельства, отягчающего наказания, учитывая вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, совершение подсудимым Маргович А.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывая, в том числе личность Марговича А.С., который имеет постоянное место жительства, имеет неофициальное трудоустройство, состоит в фактических брачных отношениях с Е.О., положительно характеризуется соседями по месту жительства. Кроме того, принимая во внимание поведение подсудимого Марговича А.С. после совершения преступления, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию совершенного преступления, а также оказывал активное содействие сотрудникам полиции в выявлении лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также в раскрытии преступления против собственности, о чем свидетельствует ходатайство и.о. начальника ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское», а также учитывая мнение государственного обвинителя Непомнящей И.В. о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Марговича А.С. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марговича А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Марговича А.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Марговичу А.С. не избирать. Вещественные доказательства: пакет со стеклянным флаконом, с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.О. Александров