текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 25 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.,

подсудимой Кауровой Н.А.

защитника подсудимой – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска края Лисянской Т.А. ( удостоверение № 409 , ордер 940 от 25.05.2012года)

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кауровой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Красноярска, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне- техническое образование, стоящей в гражданском браке, несовершеннолетних детей не имеющей, судимостей не имеющей, не официально трудоустроенной у ИП Фан Тхи Линь в ТК «Содружество», зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каурова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершила при следующих обстоятельствах.

31 марта 2012 года, Кузнецов В.М., находясь по месту своего проживания в <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска совместно с Кауровой Н.А распивал спиртные напитки. В тот же день примерно в 23 часа, находясь по вышеуказанному адресу, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, Каурова Н.А. реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кузнецова В.М. находясь на кухне квартиры, взяла с кухонного стола нож, и нанесла Кузнецову В.М. один удар ножом в область живота, причинив колото-резанное ранение со сквозным ранением поджелудочной железы, ранением нижней поджелудочной артерии. Данное проникающее в брюшную полость ранение согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года п.п. 6.1.15 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, по правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 года), данное повреждение квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Каурова Н.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Лисянская Т.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший и Государственный обвинитель Тутынина М.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Каурова Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каурова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кауровой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у нее каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Кауровой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям против здоровья личности, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она судимостей не имеет, совершила преступление против здоровья личности, поставив под угрозу жизнь потерпевшего, вместе с тем на специализированных учетах в медицинских учреждениях (КПНД и КНД) не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на нее не поступало, соседями по месту жительства характеризуется исключительно положительно, не официально трудоустроена, работодателем характеризуется положительно.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который ее простил, продолжает проживать с подсудимой одной семьей, не предъявляет ей материальных претензий о компенсации морального вреда, а также противоправность поведения самого потерпевшего, который в состоянии алкогольного опьянения учинил ссору с подсудимой, что явилось поводом для преступления.

Обстоятельствами, смягчающими Кауровой Н.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер направленных на заглаживание вреда перед потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также принципом индивидуализации наказаний, приходит к выводу о том, что исправление Кауровой Н.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденную определенных обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ, т.к. данное наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Учитывая совокупность установленных судом фактических обстоятельств, совершенного подсудимой преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого она виновна на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение ножи и вещи хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каурову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Кауровой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку, 4 ножа и полотенце, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова