Именем Российской Федерации город Красноярск 23 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой. Ю. подсудимого Худолей Я.В. защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов г. Красноярска Петровой П.В. ( удостоверение № 1628, ордер 5138 от 10.05.2012 года) при секретаре Смоляковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Худолей Я.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Орёл, орловской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, до совершения преступления официально трудоустроенного экспедитором в ООО «Анкор-металл», судимого 10.07.2006 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 п. г. ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 5 лет лишения свободы, освобожден условно досрочно 03.12.2009 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней, наказание отбыто, 25.04.2012 года приговор приведен в соответствие со ст. 10 УК РФ наказание по приговору снижено на 1 месяц, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, содержащегося под стражей с 20.02.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Худолей Я.В. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 20 февраля 2012 года, Худолей Я.В. в ночное время находился в гараже напротив дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где незаконно для личного потребления, с помощью ряда веществ, а именно лекарственных препаратов <данные изъяты>, и других ингредиентов, путем их смешивания и нагревания, изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 7,30 грамма, которую разлил в два инъекционных шприца, в первый массой 3,83 гр., во второй массой 3,47 гр., которые положил в нагрудный карман своей куртки и хранил при себе, передвигаясь в автомобиле Сузуки государственный номер № до 02 часов 56 минут 20 февраля 2012 года. 20 февраля 2012 года, примерно в 02 часа 56 минут Худолей Я.В. напротив дома <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское», где входе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с вышеуказанным наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере общей массой 7,30 грамма. Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Худолей Я.В. является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 7,30 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Худолей Я.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Петрова П.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Жалимова О.Ю.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Худолей Я.В. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худолей Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Худолей Я.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания Худолей Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям. Суд так же принимает во внимание признание Худолей Я.В. своей вины, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенную судимость, на учете в КНД, КПНД не состоит, был осмотрен врачом КНД 20.02.2012 года. Также суд учитывает иные характеризующие личность подсудимого сведения, который до дня совершения преступления 20.02.2012 года был официально трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка супруги, с его слов семья находится на его иждивении, супруга не работает, лишена возможности исполнять имеющиеся кредитные обязательства, семья находится в тяжелой жизненной ситуации, по месту жительства Худолей участковым уполномоченным полиции со слов соседей характеризуется как лицо употребляющее дезоморфин, проживает с семьей матерью и супругой. Обстоятельствами, смягчающими Худолей Я.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, который имеет ряд хронических заболеваний, у него удалена одна почка, он имеет хронический пилонефрит, гепатит С. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При наличии всех обстоятельств по делу, в том числе при наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Худолей Я.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением правил ст. 73 УК РФ. По мнению суда, нахождение в местах лишение свободы для Худолей Я.В. не целесообразно, его исправление возможно без изоляции от общества, лишение его свободы может негативно повлиять на состояние его здоровья и условия жизни его семьи. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение : наркотическое средство, предметы и вещества находящиеся на хранении в камере хранения ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» по данному уголовному делу - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Худолей Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Худолей Я.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения Худолей Я.В. (по делу №, судебный №: ) в виде заключение под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: следственный №, судебный №: два шприца с наркотическим средством дезоморфин, смывы с рук, стопка с ватным тампоном находящиеся на хранении в камере хранения ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с учетам требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве. Судья Е.А.Чуринова