текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

24 мая 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Верхотурова В.И.

подсудимой Петькиной А.Д.

защитника в лице адвоката Мясникова Е.В. (удостоверение № 1078, ордер № 947)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Петькиной А.Д. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданки РФ, образование незаконченное высшее, не замужней, работающей в ООО Тур и К» сметчицей, проживающей в г. Красноярске, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Петькина тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

20 марта 2012 года примерно в 12 час. 00 мин. Петькина, находившаяся в комнате № 517 дома № 23 по ул. Бакинских комиссаров в Ленинском районе г. Красноярска у своего знакомого Яркова, решила похитить имущество последнего. Воспользовавшись тем, что Ярков ушел из комнаты и за ее действиями никто не наблюдает, Петькина тайно похитила принадлежащие потерпевшему Яркову монитор «Acer LCD 23» стоимостью 5000 руб., системный блок «Averion Intel Pentium» стоимостью 20695 руб., которые сложила в сумку стоимостью 1000 руб., всего похитив имущество на общую сумму 26695 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Петькина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ярков не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Петькина не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Петькина помимо воли собственника, безвозмездно изъяла его имущество, которым распорядилась по своему усмотрению, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, данные о ее личности, из которых видно, что по месту жительства Петькина характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание вины.

Суд так же принимает во внимание ходатайство Петькиной о применении особого порядка рассмотрения дела, что, по мнению суда, свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, то, что она не судима, занимается общественно-полезной деятельностью, а также состояние ее здоровья, т.к. она имеет ряд серьезных заболеваний.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначение ей условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что в действиях Петькиной имеется смягчающе обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Ярковым заявлен гражданский иск на 26695 руб. Данный иск нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, в соответствие с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петькину А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петькиной наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Петькиной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Петькиной А.Д. в пользу Яркова А.С. в возмещение ущерба 26695 рублей.

Вещественное доказательство - гарантийный талон и заявку на склад – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Копия верна:

Судья: Н.Н.Шестакова