П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В. потерпевшей Власовой Р.И. представителя потерпевшей Ш.С.В. защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Алексеевой Е.С., представившей ордер № 059935, удостоверение № 1606 подсудимого Садощенко А.А. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садощенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <адрес>, ранее не судимого, проживающего <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ; У с т а н о в и л : Садощенко А.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В 15 часу 16 октября 2011 года водитель Садощенко А.А., управляя на основании простой письменной доверенности технически исправным автомобилем марки «LADA 210740», регистрационный знак № принадлежащим Садощенко А.И., двигался по ул.Львовской со стороны ул.Свободной в направлении ул.Аральской в Ленинском районе г.Красноярска. Проезжая в районе дома № 52 ул.Львовской, водитель Садощенко А.А., в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), вёл автомобиль со скоростью 53,4 - 60,4 км/ч, превышающей установленное дорожным знаком 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ ограничение в 40 км/ч и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением управляемого автомобиля для выполнения требований Правил. Двигаясь таким образом, в нарушение п.14.1 ПДД РФ, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ «Пешеходный переход» и разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ «зеброй», при возникновении опасности в виде пешехода В.А.М., которого он в состоянии был обнаружить, не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого автомобиля перед переходом, не уступил дорогу пешеходу В.А.М., пересекавшему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, в результате чего допустил наезд на пешехода. Таким образом, водитель Садощенко А.А., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, по без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил но неосторожности В.А.М. телесные повреждения, с которыми потерпевший был доставлен в ГКБ № 6 т. Красноярска, где скончался 02 декабря 2011 года. Согласно заключению эксперта, причиной смерти В.А.М. явилась закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер справа, ушибом и повреждением ткани правого легкого, сопровождавшейся гемопневмотораксом (клинически) и развитием посттравматической правосторонней пневмонии, эмпиемы плевры справа, приведших к тяжелому эндотоксикозу и синдрому полиорганной недостаточности. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается наличием вышеуказанных повреждений, клиническими данными, данными судебно-гистологического метода исследования. Согласно представленной истории болезни смерть В.А.М. констатирована 02.12.11 в 18-00 час. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: - закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 3-4-5-го ребер справа по средне-подмышечной линии, ушиб и повреждение ткани правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс (клинически); - закрытая черепно-мозговая травма: рана теменно-затылочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области и теменно-затылочной справа, организующаяся субдуральная гематома в теменно-затылочной области справа (5 мл), следы кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, правой затылочной доли, по нижней поверхности в области полушарий мозжечка, организующаяся внутримозговая гематома правой лобной доли (4 мл); - открытый перелом внутреннего мыщелка левой плечевой кости. Перелом хирургической шейки правой плечевой кости; - кровоизлияния в мягких тканях туловища и нижних конечностей. Данные повреждения могли возникнуть в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар, от действия твердого тупого предмета (предметов) каковыми могли быть в том числе и выступающие части движущегося автомобиля, элементы дорожного покрытия, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Описанная закрытая тупая травма грудной клетки находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Все обнаруженные повреждения, с учетом механизма их образования, квалифицируются в совокупности, по наиболее тяжелому, каковым в данном случае является закрытая тупая травма грудной клетки, которая, согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008 г, п.6.1.10 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г), данная закрытая тупая травма грудной клетки и, соответственно, весь комплекс повреждений квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Садощенко А.А. Правил дорожного движения РФ, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Садощенко А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Садощенко А.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Садощенко А.А. - адвокат Алексеева Е.С. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Пономарев Р.В., потерпевшая В.Р.И., представитель потерпевшей Ш.С.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Садощенко А.А. по ч.3 ст.264 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Садощенко А.А. виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Садощенко А.А., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение морального вреда, причиненного преступными действиями, извинения, принесенные подсудимым потерпевшей в ходе судебного заседания, мнение государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителя, полагавшим возможным исправление Садощенко без изоляции от общества, положительные характеристики по песту работы, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Садощенко А.А. условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд при назначении наказания не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Садощенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20 – ФЗ) и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Садощенко А.А. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Садощенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Садощенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – автомобиль марки «LADA 210740», регистрационный знак №, оставить на хранении у Садощенко А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Садощенко А.А., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: