текст документа



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года г.Красноярск

Федеральный суд Ленинского района г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Гинтера А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Качанова Р.О.

защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Корзуновой Е.В., предъявившей ордер , удостоверение .

подсудимого Киселева А.П.

при секретаре Гладких Д.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Киселева А.П., личные данные

личные данные;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Киселев А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Киселев А.П. находясь на поле дикорастущей конопли, расположенном <адрес> собрав верхушечные части растения конопля, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуана, весом 74 грамма.

Данное наркотическое средство Киселев А.П. незаконно хранил при себе до 20 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России на поле дикорастущей конопли, <адрес>, наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 74 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что масса 74 грамма наркотического средства марихуана, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.П. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Киселева А.П. – адвокат Корзунова Е.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Качанов Р.О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Киселеву А.П. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Киселева А.П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного. Киселев А.П. не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, обучается в школе РОСТО ДОСААФ по специальности водитель, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом, периодически употребляющим наркотическое вещество - марихуану.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Киселева А.П., суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и молодой возраст Киселева А.П.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Киселева А.П. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к Киселеву А.П. условное осуждение.

При этом суд учитывает положение ч.3 ст.60 УК РФ о том, как назначенное Киселеву А.П. наказание окажет влияние на исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Киселева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Киселеву А.П. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Киселева А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Киселева А.П. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 70 грамм, хранящаяся в камере хранения Сибирского ЛУ МВД России - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Киселевым А.П., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: