П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 15 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В., подсудимых Рагимова А.М.о, Мамедова А.Б.о, защитников в лице - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Придворной Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Соколова С.Б., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедов А.Б.о., родившегося <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30, ч.4 ст.228, ч.4 ст. 222 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 4 месяца 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Рагимова А.Б.о., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамедов и Рагимов совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Рагимова возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- гашиша, в связи с чем, Рагимов обратился к своему знакомому И., с предложением найти покупателя для сбыта наркотического средства гашиш. О предложении Рагимова И. сообщил сотрудникам УФСБ России по Красноярскому краю. Будучи привлеченным к оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», И. сообщил Рагимову, что у него имеются покупатели на наркотическое средство - гашиш. После чего Рагимов, действуя во исполнение своего преступного умысла, предложил И. продать имеющимся покупателям 250 брикетов наркотического средства гашиш, по цене 3500 рублей за один брикет. Также, Рагимов назвал И. дату и место совершения сделки - ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>. Предложение Рагимова И. сообщил сотрудникам УФСБ. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на приобретение и последующий сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Рагимов ДД.ММ.ГГГГ, обратился к лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с предложением помочь найти продавцов наркотического средства гашиш. Лицо в отношении, которого дело выделено в отдельное производство согласилось с предложением Рагимова и в этот же день, то есть 02 декабря 2010 года, около 17 часов лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя во исполнение договоренности с Рагимовым, созвонилось с ранее ему знакомым Мамедовым, и передало ему предложение Рагимова о приобретении и последующем сбыте наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, на что Мамедов согласился, тем самым вступив с Рагимовым и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш в особо крупном размере. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и последующий сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Мамедов совместно с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрели наркотическое средство гашиш массой 575,29 граммов у неустановленных следствием лиц. После этого, в ходе состоявшегося телефонного разговора неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сообщило Рагимов о приобретении вышеуказанного наркотического средства, на что Рагимов сообщил место последующего совместного сбыта наркотического средства - у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Мамедов и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, оба действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Рагимовым, имея при себе наркотическое средство гашиш массой 575,29 граммов, на автомобиле ВАЗ-2106, белого цвета, государственный номер №, под управлением неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, прибыли к дому №, расположенному на <адрес> в <адрес>, где Мамедов передал Рагимову имеющееся у него наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. После этого, Мамедов совместно с Рагимовым, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у <адрес>, в автомобиле марки «Тойота ипсум», государственный номер №, в присутствии Иванова сбыли наркотическое средство гашиш массой 575,29 граммов оперативному сотруднику УФСБ К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого противоправная деятельность Мамедова, Рагимова и неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, была пресечена сотрудниками УФСБ. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» сбытое наркотическое средство гашиш было изъято, в связи с чем, Мамедов и Рагимов не смогли довести до конца свой преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш, весом 575,29 граммов, что является особо крупным размером. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Мамедов вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на мобильный телефон позвонил ранее ему знакомый А., с которым он периодически употреблял гашиш и А. сообщил ему о том, что их знакомый Рагимов просил передать, что к нему из <адрес> приезжает покупатель, которой желает приобрести 250 брикетов гашиша по цене 3500 рублей за один брикет. Также А. сказал, что Рагимов предложил приобрести гашиш для того, чтобы его совместно сбыть его покупателю из <адрес>. А. предложил ему (Мамедову) приехать в район рынка <данные изъяты>, чтобы обсудить сделку, на что он (Мамедов) согласился и ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут он возле рынка встретился с Алиевым и Рагимовым. В ходе встречи Рагимов предложил ему найти продавца 250 брикетов гашиша, для последующего совместного сбыта друзьям Рагимова из <адрес>. Также Рагимов сообщил, что он (Мамедов) получит 40.000 рублей в случае, если поможет продать гашиш. На предложение Рагимова о совместном сбыте гашиша, он (Мамедов) ответил согласием. Он (Мамедов), Рагимов и А. договорились, что гашиш Мамедов будет приобретать по цене 3000 рублей за один брикет, а сбывать его будут по 3500 рублей за один брикет. Полученные от сбыта гашиша деньги они договорились поделить поровну между собой. Он (Мамедов) в присутствии Рагимова и А. созвонился со своим знакомым по имени Х.». В ходе телефонного разговора «Х. сообщил ему, что у него есть в наличии гашиш, и он готов передать около 110 брикетов, а оставшуюся часть Х. передаст, когда он (Мамедов) вернет ему деньги, вырученные от продажи 110 брикетов гашиша. Также они договорились, что гашиш к нему привезет знакомый Х. по имени А., с которым он должен был встретиться ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. В этот же день, около 22 часов, он и А. подъехал к дому №, расположенному на <адрес> и около указанного дома встретились с мужчиной по имени А.», который передал им 110 брикетов гашиша. После того, как А. передал ему гашиш, А. созвонился с Рагимов и сообщил ему о приобретении 110 брикетов гашиша. Рагимов в свою очередь предложил ему и А. подъехать к дому №, расположенному на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он (Мамедов) вместе с А. подъехали к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где к ним подошел Рагимов, сел в машину и забрал пакет с гашишем. После этого, Рагимов вышел из автомобиля и направился к припаркованному рядом автомобилю марки «Тойота ипсум» белого цвета. Через некоторое время Рагимов позвал его в «Тойоту ипсум», для того, чтобы он познакомился с покупателями гашиша. Находясь в автомобиле «Тойота ипсум», Рагимов в его присутствии отсчитал и передал около 70 брикетов с гашишем мужчине, находящемуся на водительском сиденье, как позже стало известно - К.. Остальная часть наркотика оставалась у Рагимова. После того как Рагимов передал оставшуюся часть гашиша покупателю, их задержали сотрудники ФСБ. Подсудимый Рагимов в ходе судебного заседания вину в совершении преступления не признал, суду показал, что не совершал инкриминируемого ему преступления, действовал в интересах приобретателя К., какое-либо вознаграждение за его действие не предполагалось. Начиная с лета ДД.ММ.ГГГГ его знакомый И.Р. настойчиво просил найти продавца крупной партии наркотических средств для приобретателя-бизнесмена из <адрес>, который хочет приобрести 250 упаковок гашиша. Он (Рагимов) сначала отказывался, но под воздействием уговоров И. согласился помочь приобрести гашиш, для этого он договорился с А. о том, что тот его привезет. ДД.ММ.ГГГГ с помощью смс-сообщения он (Рагимов) договорился с приобретателем гашиша В., впоследствии оказавшимся сотрудником ФСБ К. о встрече возле рынка на <адрес>. В назначенное время он (Рагимов) и К. встретились, затем он (Рагимов) позвонил А. и сообщил, что покупатель наркотика К. на месте. Через некоторое время А. приехал на автомобиле совместно с Мамедовым. В автомобиле К., он (Рагимов) передал К. 44 упаковки гашиша, а К. стал возмущаться и требовать все 250 упаковок, при этом высказывал угрозы. Испугавшись К., он (Рагимов) договорился с А., что тот привезет для К. остальной гашиш. В этот же день около 22 часов А. привез для К. еще 120 упаковок, которые он (Рагимов) и Мамедов в автомобиле передали К.. Когда пересчитывали принесенный гашиш в автомобиле К. он (Рагимов) и Мамедов были задержаны. Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина Мамедова и Рагимова в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель И. в суде показал, что с Рагимовым он познакомился в августе ДД.ММ.ГГГГ, все называли его по имени Ш. и общался с ним на протяжении 3-4 месяцев, между ними были деловые отношения по поводу строительства. В конце октября ДД.ММ.ГГГГ, Рагимов сообщил ему, что у него есть крупная партия гашиша и предложил помочь найти ему покупателей на гашиш, пояснив, что готов продать его по цене 3500 рублей за один брикет. Однако он (И.) отказался от предложения Рагимова. Через 6-7 дней Рагимов вновь обратился к нему с предложением найти покупателей на гашиш, пояснив при этом, что ему срочно нужны деньги. Он (И.) сообщил Рагимову, что подумает как можно ему помочь, однако сам обратился к сотрудникам УФСБ с заявлением о том, что Рагимов ищет покупателей для продажи наркотика, затем добровольно согласился принять участие в «проверочной закупке» в отношении Рагимова. Через 2-3 дня он встретился с Рагимовым и пояснил последнему, что у него есть покупатель, который желает приобрести у Рагимова гашиш. Рагимов рассказал ему, что у него имеется гашиш, около 250 брикетов, которые он готов продать по цене 3 500 рублей за один брикет, наркотик ему должны привести через несколько дней из <адрес>. Затем Рагимов назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ примерно на 17 часов на <адрес> для знакомства с покупателем, а также сбыта ему гашиша. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Рагимовым, он (И.) вместе с сотрудником ФСБ В. прибыли на автомобиле марки «Тойота ипсум» к административному зданию №, расположенному по <адрес> в 17 часов на место встречи прибыл Рагимов. В ходе состоявшейся встречи он (И.) познакомил Рагимова с сотрудником ФСБ, представив его своим другом по имени В., который является бизнесменом, приехал из <адрес> и желает приобрести гашиш. В ходе встречи Рагимов сообщил, что с собой он привез только 50 брикетов, которые он готов продать «В., а оставшуюся часть гашиша ему должен привезти его знакомый, которого необходимо подождать некоторое время. После этого Рагимов и сотрудник ФСБ Василий договорились о переносе времени сделки примерно на 23 часа этого же дня. Около 23 часов этого же дня он и В. на автомобиле марки «Тойота ипсум» вновь подъехали для встречи с Рагимовым к административному зданию № по <адрес> через 10-15 минут подъехал автомобиль марки ВАЗ-2106 белого цвета, в котором находился Рагимов с двумя незнакомыми ему (И.) мужчинами. Рагимов пересел к ним в «Тойоту ипсум». Находясь в автомобиле Рагимов пояснил, что с собой он привез гашиш, который он продаст за 3500 рублей за один брикет. После чего сотрудник ФСБ В. попросил пригласить в автомобиль знакомого Рагимова, который привез ему наркотическое средство, пояснив, что хочет с ним познакомиться. Спустя некоторое время Рагимов вместе со своим знакомым сели к ним в автомобиль, Рагимов представил своего знакомого, сообщив, что его зовут «МАмедов А.Б.о.», впоследствии оказавшимся Мамедовым. После чего, Рагимов достал пакет брикетов с гашишем. Затем В. достал из пакета сверток, распаковал его и начал пересчитывать брикеты. Брикеты, находящиеся в пакете В. передал Рагимову и его знакомому для пересчета, в это время всех их задержали сотрудники ФСБ. Свидетель К., сотрудник УФСБ России по Красноярскому краю, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился И. и сообщил, что его знакомый азербайджанец по имени Ш. ищет покупателей на крупную партию гашиша. ДД.ММ.ГГГГ для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на пресечение преступной деятельности лица по имени Ш., как позже было установлено - Рагимова. В указанном мероприятии он участвовал под именем В., также к участию в указанном оперативно-розыскном мероприятии был привлечен И.. Через некоторое время И. сообщил ему, что у Рагимова есть гашиш, в количестве 250 брикетов, которые он готов продать по цене 3500 рублей за один брикет. И. также сообщил ему, что Рагимов назначил сделку на ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в районе здания № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Рагимовым, он и И. прибыли на автомобиле марки «Тойота ипсум» к административному зданию № по <адрес> в 17 часов на место встречи прибыл Рагимов. В ходе встречи Рагимов пояснил, что на данный момент при себе он имеет лишь часть наркотического средства - около 50 брикетов, а оставшуюся часть ему должен привезти его знакомый, которого необходимо подождать некоторое время. После чего, Рагимов в его присутствии созвонился с человеком, который должен был привести ему оставшуюся часть наркотиков. Затем он договорился с Рагимовым о переносе времени сделки на 23 часа этого же дня. Около 23 часов этого же дня, он и И. вновь подъехали к ранее оговоренному месту - административному зданию № по <адрес> для встречи с Рагимовым. Примерно через 10-15 минут подъехал автомобиль марки ВАЗ-2106 белого цвета, государственный номер №, в котором находился Рагимов с двумя мужчинами. Одним из которых являлся, как позже стало известно, Мамедов, который должен был привести наркотическое средство гашиш, вторым был водитель - А.. Из автомобиля ВАЗ-2106 вышел Рагимов и сел к нему в автомобиль, пояснив, что у него есть в наличии гашиш, который он готов продать по цене 3500 рублей за один брикет. С целью пресечения противоправной деятельности всех участников преступления, он попросил Рагимова пригласить в автомобиль своего знакомого, который привез ему наркотическое средство, пояснив Рагимову, что хочет с ним познакомиться. Через некоторое время Рагимов вернулся в его (К.) автомобиль вместе с Мамедовым. Затем, Рагимов достал пакет с наркотическим средством и передал данный пакет ему, пояснив, что в переданном им пакете содержаться около 110 брикетов с гашишем. Открыв переданный Рагимовым пакет, он обнаружил в нем брикеты с веществом темного цвета с характерным запахом конопли, а также сверток, в котором находились брикеты с веществом темного цвета. Достав из пакета указанный сверток, Рагимов и Мамедов пояснили ему, что 69 брикетов гашиша. В то время когда Рагимов и Мамедов пересчитывали брикеты с наркотическим средством, он подал условный сигнал для их задержания, Рагимов и Мамедов были задержаны сотрудниками УФСБ. Свидетель Б. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, где расположена оптовая база, напротив магазина «Светофор», он участвовал в качестве понятого в производстве ОРМ «обследование транспортного средства». В его присутствии были осмотрены автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета и «Тойота Ипсум» белого цвета. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2106 под ковриком водителя был найден брикет с веществом темного цвета, с запахом конопли, а в ходе осмотра «Тойота ипсум» были обнаружены три пакета с веществом бурого цвета в форме брикетов, с запахом конопли. При этом, два пакета были обнаружены в салоне автомобиля, между передними сиденьями, а третий пакет был обнаружен за водительским сиденьем на полу. Все обнаруженное, было изъято и упаковано, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались. После этого, они проехали в здание ФСБ по <адрес>, где в его присутствии и второго понятого- Д., были досмотрены Рагимов и Мамедов. В ходе досмотра Мамедова, у него был изъят шарик бурого цвета, при этом Мамедов пояснил, что это гашиш. Свидетель Д. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе оптовой базы по <адрес> принимали участие в качестве понятых при досмотре автомобилей ВАЗ-2106 и Тойта ипсум, из которой были изъяты три пакета с веществом бурого цвета, с запахом конопли. После этого, в здании ФСБ в его присутствии были досмотрены задержанные Рагимов и Мамедов, при этом, у Мамедова был изъят шарик бурого цвета с запахом конопли. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он и Б. расписались. Вина подсудимых Рагимова и Мамедова в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в действиях Мамедова и Рагимова выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (т.1 л.д. 27-29); - актом о проведении обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 00 часов 05 минут по 00 часов 40 минут в ходе обследования автомобиля марки «Тойона ипсум», государственный номер №», в салоне обнаружено три пакета с веществом бурого цвета, как в последующем показало предварительное исследование, являющимся наркотическим средством гашишем (т.1 л.д. 41-43); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства», является наркотическим средством гашиш, массой 252,95 граммов, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На проведение исследования израсходовано 0,10 г гашиша (т.1 л.д. 46); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства», является наркотическим средством гашиш, массой 159,46 граммов, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На проведение исследования израсходовано 0,10 г гашиша (т.1 л.д. 48); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства», является наркотическим средством гашиш, массой 162,88 граммов, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, на проведение исследования израсходовано 0,10 г гашиша (т.1 л.д. 50); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30-32); -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34-35); -рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 Мамедов и Рагимов, находясь в автомобиле марки «Тойота ипсум» сбыли наркотическое средство гашиш сотруднику УФСБ К. (т.1 л.д. 57); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в пакете №, изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем, массой 159,36 граммов. Вещество, находящееся в пакете №, изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем, массой 252,85 граммов. Вещество, находящееся в пакете №, изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем, массой 162,78 граммов. Общая масса наркотического средства гашиш, изъятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства», составляет 574,99 граммов. Общая месса наркотического средства гашиш, изъятого в ходе ОРМ «обследование транспортного средства», проведенного ДД.ММ.ГГГГ составляет 575,29 граммов. На проведение экспертизы израсходовано: из пакета №,40 граммов, из пакета №,70 граммов, из пакета №,1 граммов (т.1 л.д. 74-83); - протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены пакеты с наркотическим средством гашиш, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» в автомобиле марки «Тойота ипсум» государственный номер В 244 МУ 42 RUS (т.1 л.д. 86-89); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т.1 л.д. 131); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении И. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т.1 л.д. 141); - протоколом осмотра предметов и документов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт, содержащий сведения о соединениях абонентского номера, поступившего из ОАО «МТС» и конверта, поступившего из ОАО «БИЛАЙН» (т.1 л.д. 174-177); - сведениями о соединениях абонентского номера №, номер SIM-карты №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения о соединениях абонентского номера №, номер SIM-карты №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном конверте белого цвета, опечатанный оттисками круглой печати «Для пакетов 11 Федеральная служба безопасности Российской Федерации Управление по <адрес>»; сведениями о соединениях абонентского номера №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в бумажном конверте белого цвета, опечатанный оттисками Управление по <адрес>» (т.1 л.д. 170;173; 178); - протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мамедов подтвердил и уточнил ранее данные показания относительно места, времени и обстоятельств совершения преступления (т.2 л.д. 41-48); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о выделении уголовного дела в отношении Алиева в отдельное производство (т.2 л.д. 234-239). Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достоверными и считает, что вина Рагимова и Мамедова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение. Действия Мамедова и Рагимова суд квалифицирует в отношении каждого по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оценивая позицию Рагимова в судебном заседании о том, что он умысла на сбыт наркотических средств не имел, боясь расправы со стороны К. обратился к А. с просьбой продать ему (К.) гашиш, в действиях К. усматривается провокация, ОРМ проводилось в отношении человека по имени Ш., а он (Рагимов) имеет имя «Рагимов А.М.о.», отсутствуют доказательства вины Рагимова в совершении инкриминируемого ему преступления, с Мамедовым в сговор на сбыт гашиша не вступал, действовал безвозмездно, согласился найти продавца для К., т.к. боялся К. и опасался за свою жизнь, суд считает, что такая позиция подсудимого заслуживает критического отношения, поскольку противоречит исследованным в суде доказательствам: показаниям допрошенных свидетелей <данные изъяты>, показанием подсудимого Мамедова, а также письменным доказательствам. Из показаний указанных лиц следует, что ДД.ММ.ГГГГ знакомые друг другу Мамедов и Рагимов, а также неустановленное предварительным следствием лицо, предварительно договорившись о совместной за денежное вознаграждение продаже гашиша действовавшему в рамках «ОРМ» К., встретились возле рынка на <адрес>. Согласно достигнутой договоренности лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мамедов прибыли на встречу с Рагимовым к дому 35 по <адрес>, Мамедов передал Рагимову наркотическое средство-гашиш. Далее, действуя согласованно, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Мамедов и Рагимов встретились с К. и И.. Находясь в автомобиле К., Мамедов и Рагимов сбыли в присутствии И. привезенный с собой гашиш К., после чего были задержаны. И. в судебном заседании показал, что Рагимов сам себя называл по имени Ш., также к нему обращались окружающие, никаких угроз К. при встрече в адрес Рагимова не высказывал, напротив, Рагимов без какого-либо воздействия со стороны других лиц, активно занимался поисками покупателя на имевшийся у него гашиш, назвал цену и назначил встречу в выбранном им месте. Оценивая довод Рагимова о совершении в отношении него провокации со стороны К. и И., а впоследствии и устных угрозах со стороны сотрудника ФСБ К., суд считает его необоснованным, поскольку указанный довод судом был проверен. И. и К. в суде показали, что не имеют оснований для оговора Рагимова. Показания И и К. в суде объективно подтверждаются показаниями подсудимого Мамедова в судебном заседании о том, что Рагимов не выказывал страха перед покупателем гашиша К., не говорил ему (Мамедову), что боится К. и что тот ему угрожает расправой, вел себя при совершении сделки с К. спокойно. Также Мамедов в суде показал, что во время предварительного следствия на него и Рагимова никакого воздействия со стороны К. и других сотрудников ФСБ не оказывалось. Суд доверяет показаниям К. Мамедова и И. об отсутствии какого-либо воздействия на Рагимова и учитывает при этом, что Рагимов как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину не признал, в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Довод защиты Рагимова о том, что свидетель защиты М. подтвердил в суде запугивания Рагимова со стороны И. и К., судом принят быть не может, поскольку в судебном заседании М. показал, что не может назвать дату, время обстоятельства телефонного разговора между человеком по имени Р. и Рагимовым, при этом в разговоре упоминалось имя В., для чего упоминалось это имя он (М.) не понял. Суд также считает, что показания свидетелей защиты Н. и Д. не являются доказательством воздействия И. на Рагимова, с целью продажи последним наркотиков, поскольку находит их субъективными, данными с целью помочь Рагимову избежать уголовной ответственности за содеянное. Позицию Рагимова суд оценивает, как намерение избежать уголовной ответственности за содеянное. Разрешая вопрос о виде и размере наказания обоим подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимых. В отношении обоих подсудимых суд учитывает, что оба характеризуются положительно, на учете в КНД и КПНД не состоят, работают, каждый имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении Мамедова суд учитывает, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, изобличил в совершении преступления Рагимова, активное способствовал раскрытию и расследованию преступления, участвовал в военных действиях, вместе с тем, употребляет наркотические средства, имеет судимость, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. В отношении Рагимова суд учитывает его семейное положение, нахождение на иждивении престарелой матери, имеющей заболевания. Положительные характеристики, наличие места работы, наличие несовершеннолетних детей суд в отношении Мамедова и Рагимова, а в отношении Рагимова то обстоятельство, что его мать имеет преклонный возраст и заболевания, в отношении Мамедова также- признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, изобличение в совершении преступления Рагимова, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в военных действиях, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание каждому подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Мамедову в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку судимость в установленном порядке не снята и не погашена. В отношении Рагимова обстоятельств, отягчающих его ответственность, судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления обоих виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ- исправление Мамедова и Рагимова и предупреждение совершения ими новых преступлений. В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, учитывая, что Мамедовым совершено особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. При выборе исправительного учреждения Рагимову суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, в связи, с чем в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания Рагимову в исправительной колонии строгого режима. При выборе исправительного учреждения Мамедову суд учитывает, что в его действиях имеется особо опасный рецидив, в связи, с чем в силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания Мамедову в исправительной колонии особого режима. В силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ 3420 от 07.12.2011г.) суд считает, что по делу отсутствуют основания в отношении обоих подсудимых для изменения категории преступления на менее тяжкую. Поскольку в суде в отношении Мамедова уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления- положительная характеристика, наличие места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, изобличение в совершении преступления Рагимова, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в военных действиях, суд считает возможным применить в отношении него ст. 64 УК РФ. Поскольку в суде в отношении Рагимова не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мамедова А.Б.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мамедову наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Рагимова А.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мамедову и Рагимову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Мамедову время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Рагимову в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мамедову и Рагимову в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать Мамедова и Рагимова в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить обоих за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, остаточной массой 155,96 гр., наркотическое средство гашиш, остаточной массой 250,15 гр.; наркотическое средство гашиш, остаточной массой 162,68 гр., хранящиеся в камере хранения УФСБ России по КК - уничтожить, детализации, хранящиеся при материалах уголовного дела -хранить при нем в сроках его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденные также вправе также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина