текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Герасименко Е.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.

подсудимого Седельникова А.Л.,

адвоката Лисянской Т.А., удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Моховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении:

Седельникова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седельников А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2012 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Седельников А.Л., находясь в гостях в <адрес> <адрес> и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из спортивной сумки принадлежащей ФИО2 тайно похитил деньги в сумме 20000 рублей и 9800 долларов США,что согласно курса Центробанка РФ на 22.02.2012 года составило 291840,08 рублей, а всего похитил 311 840, 08 рублей принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами Седельников А.Л. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 311840, 08 рублей.

В судебном заседании Седельников А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал заявленный гражданский иск.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Седельников А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Седельникова А.Л. и обстоятельства, смягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, признает Седельникова А.Л. виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенного в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Седельникова А.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Седельникова А.Л. официально не трудоустроенного, постоянного места жительства не имеющего, характеризующегося удовлетворительно.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Седельникову А.Л. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, молодой возраст подсудимого.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания Седельникова А.Л. обстоятельства, указанного в обвинительном заключении – «добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему », поскольку ущерб потерпевшему ФИО2 не возмещен.

Отягчающих наказание Седельникова А.Л. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенными преступлениями и приведенными данными о личности подсудимого, который не работает, не имеет определенного места жительства, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Седельникова А.Л. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Вместе с этим, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить Седельникову А.Л. категорию преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, и согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Седельникову А.Л. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении.

С учетом материального положения Седельникова А.Л., его личности, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО2 поддержан в судебном заседании ранее заявленный гражданский иск в сумме 311840, 08 рублей, который подсудимый признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седельникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Седельникову А.Л. исчислять с 23 мая 2012 года, зачесть в срок отбывания наказание содержание под стражей с 16 апреля 2012 года по 23 мая 2012года включительно.

Меру пресечения Седельникову А.Л.в виде заключения под стражей оставить прежней, содержать в ИЗ-24/1 №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- четыре бумажных браслета, два окурка, десять следов пальцев рук –хранить при уголовном деле. Спортивную сумку, ключи от квартиры по <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Взыскать с Седельникова <данные изъяты> пользу <данные изъяты> 311840 рублей 08 копеек в счет возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд <адрес>.

.

Судья: Е.В. Герасименко.