текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

28 мая 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Мамаевой А.П.

подсудимого Штромберга С.В.

защитника в лице адвоката Горенской Е.В. (удостоверение № 1319, ордер № 9266)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Штромберга С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в пос. Большая Ирба Курагинского района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего слесарем в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: 19.02.2007 г. по ч.3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 26.01.2011 г. условно-досрочно на 1 месяц 5 дней; постановлением суда от 15.05.2012 г. приговор изменен, действия квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожденного 26.11.2010 года условно-досрочно на 1 месяц 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Штромберг незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

08 марта 2012 года примерно в 16 час. 35 мин. Штромберг, находясь в г. Красноярске, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно для личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере массой 1,39 гр., находившийся в инъекционном шприце, который положил в носок, надетый на левую ногу, где незаконно хранил без цели сбыта.

В тот же день примерно в 17 час. 10 мин. Штромберг был задержан сотрудниками полиции в подъезде дома № 2 по ул. Бийской в Ленинском районе г. Красноярска и препровожден в служебный автомобиль ВАЗ-2114 с государственным номером А 3571, где Штромберг названное выше наркотическое средство сбросил на пол за сидением водителя, где оно в дальнейшем было обнаружено и изъято.

Штромберг полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Штромберг, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства и работы Штромберг характеризуется положительно, однако состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, что он создал семью, где ожидается рождение ребенка, на его иждивении находится гражданская жена.

Учитывая изложенное, и то, что Штромберг занимается общественно-полезной деятельностью, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Штромберга С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Штромбергу считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных место жительства, периодически являться на регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую дезоморфин массой 1,19 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Копия верна:

Судья: Н.Н.Шестакова