П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 28 мая 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомняцей И.В., подсудимой Воробьевой Л.Е., защитника адвоката Круглова П.Ю., представившего удостоверение №872, ордер № 5268 от 28.05.2012г., при секретаре Шамгуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воробьевой Л.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воробьева Л.Е. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами при следующих обстоятельствах. В конце января 2012г. Воробьева Л.Е. по <адрес> приобрела технический спирт, изготовленные на основе ядовитого вещества – спирта этилового, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищевых целях, который хранила по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>. 01.02.2012г. примерно в 15 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, Воробьева Л.Е. продала за 50 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 270 см3 К., осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости передав, которую он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. Согласно заключению судебной химической экспертизы жидкость, которую 01.02.2012г. сбыла Воробьева Л.Е. является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 77,0%. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон, толуол и димедрол, массовая концентрация ацетона в пересчете на безводный спирт составила 750 мг/дм3. Присутствие компонентов, характерных для органических растворителей и димедрола, не предусмотрено ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия», из которого должна изготавливаться алкогольная продукция, следовательно, их наличие дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. Подсудимая Воробьева Л.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Воробьевой Л.Е. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Воробьевой Л.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. При определении вида и меры наказания Воробьевой Л.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимой одного преступления небольшой тяжести, также учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, посредственно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, несовершеннолетних детей не имеет, не работает, пенсию не получает, т.е. не имеет самостоятельного дохода, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеет, жалоб на состояние здоровья не высказывает, не беременная, не военнообязанная. Смягчающие наказание подсудимой Воробьевой Л.Е. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного ею преступления не наступило, способствовала раскрытию преступления признательными показаниями. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ (ограничений предусмотренных ст. 50 УК РФ в отношении подсудимой не имеется), такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, её личности, а также целям и задачам уголовного наказания, осознания тяжести и характера совершенного преступления. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимой, в том числе штраф, при отсутствии самостоятельного дохода у подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воробьеву Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержание 15% заработной платы в доход государства. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1,0 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 руб. – оставить в распоряжении УУМ ОП № МУ МВД России «Красноярское» Н. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева