Приговор Именем российской федерации город Красноярск 29 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимова О.Х., при секретаре Шепитько Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мысина А.С., подсудимого Киселева А.П., защитника – адвоката Румянцевой Ю.А., представившей удостоверение №1521 и ордер Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, работающего формовщиком в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киселев А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершив данное деяние в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 19 июля 2011 года в период с 17-00 до 18-00 часов Киселев А.П., находясь в комнате <адрес>, в ходе произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений словесного конфликта с К., реализуя умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар кулаком в область живота, причинив К. закрытую тупую травму живота, представленную разрывом тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, осложненную разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, которая по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Киселев А.П. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Румянцева Ю.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Киселеву А.П. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Киселева А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.111 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Киселева А.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. Киселев А.П. совершил преступление впервые, имеет семью, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, принес свои извинения потерпевшему, не настаивающему на применении к нему строгого наказания, что также подтверждает письменное заявление потерпевшего (л.д.37). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киселева А.П., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновного, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Киселева А.П. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киселева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Киселеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Киселева А.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения Киселеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: