ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 30 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Бурмак Д.С., подсудимого Максимова А.М., защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Циванюк С.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куличевой Ю.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Максимова А.М., родившегося <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п.Г ч.2 ст. 158, п.Г ч.2 ст. 158, п.Г ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня, постановлением суда от 24.11.2011г. на основании ФЗ от 07.03.2011г. наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, постановлено считать освободившимся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 3 дня; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ФЗ от 07.03.2011г. наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Максимов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, приобрел йод, уксус и прочее. После чего, находясь в подвальном помещении <адрес>, с целью употребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно, без цели сбыта, незаконно посредством соединения ряда веществ: йода, уксуса и прочее незаконно, изготовил готовую к употреблению жидкость, которая является наркотическим средством-препаратом, (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,61 грамма. Указанное наркотическое средство Максимов поместил в инъекционный шприц, который положил в левый верхний карман одетой на нем куртки, где и хранил незаконно. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, Максимов возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Максимова в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, было обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащий дезоморфин массой 1,61 грамма, оборот которого, в соответствии с действующим законодательством в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Максимов вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Максимову обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, в котором обвиняется Максимов, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Максимова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в КПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, однако, состоит на учете в КНД с диагнозом: зависимость от опиоидов, судим, преступление совершил в короткий промежуток времени после отбытия наказания, употребляет наркотические средства. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, места работы суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому. Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, поскольку Максимов в отношении обоих детей лишен родительских прав, дети воспитываются в условиях специальных учреждений, алименты на содержание детей не выплачивает. Обстоятельством, отягчающим наказание Максимову в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Максимову наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ-исправление Максимовым и предупреждение совершения им новых преступлений. Также суд учитывает положения ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая наличие рецидива, суд отбытие наказания назначает Максимову в колонии строгого режима. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения в отношении Максимова положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Максимова положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Максимову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать Максимову меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, взять Максимова под стражу в зале суда, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественное доказательство – бумажный пакет с инъекционным шприцом с находящейся в нем жидкостью массой 1,41 грамма, являющейся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина