п р и г о в о р именем российской федерации 01 июня 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Непомнящей И.В. подсудимой Бурыкиной К.С. защитника в лице адвоката Галаюда Л.А. (удостоверение № 144, ордер № 1273) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Бурыкиной К.С. , родившейся 05 мая 1991 года в г. Красноярске, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, работающей в ООО «Успех» уборщицей, проживающей по месту регистрации в г. Красноярске, ул. Мичурина 5 «б»-75, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Бурыкина незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 14 февраля 2012 года Бурыкина, находясь в своей квартире № 75 дома № 5 «б» по ул. Мичурина в Ленинском районе г. Красноярска из имеющихся у нее компонентов – 30 таблеток «Седал», йода, муравьиного спирта, глазных капель «Тропикамид», путем смешивания и выпаривания на водяной бане, незаконно для личного потребления изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 6,74 гр., которое незаконно хранила в металлической тарелке на кухне указанной квартиры. В тот же день примерно в 18 час. 10 мин. Бурыкина была задержана сотрудниками полиции в своей квартире по указанному выше адресу, в ходе осмотра квартиры указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято. Бурыкина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Бурыкина, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Бурыкина, не имея соответствующего разрешения, изготовила и хранила наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования в отношении подсудимой проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Бурыкина хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, выявляет признаки смешанного расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиоидов, однако указанное расстройство не сопровождается нарушением памяти, критики, мышления, она правильно ориентируется в следственной ситуации, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 63-65). Учитывая изложенное, суд признает Бурыкину вменяемой, в связи с чем оснований для освобождения ее от уголовной ответственности не имеется. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о ее личности, из которых видно, что по месту жительства Бурыкина характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка. Принимая во внимание ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, занимается общественно-полезной деятельностью, имеет серьезное заболевание, ее молодой возраст, условия ее воспитания и жизни в условиях детского дома, а так же состояние здоровья ее малолетнего ребенка, имеющего заболевание сердца, суд считает возможным исправление Бурыкиной без изоляции от общества и назначение ей условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бурыкину К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бурыкиной наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав ее не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Бурыкиной оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство - дезоморфин весом 3,91 и 2,53 гр., ватный тампон, стеклянный флакон, шприц - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Копия верна: Судья: Шестакова Н.Н.