текст документа



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Федеральный суд Ленинского района г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Гинтера А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Лисянской Т.А., предъявившей ордер , удостоверение .

подсудимого Костюка А.В.

при секретаре Гладких Д.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Костюка А.В., личные данные

личные данные;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Костюк А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Костюк А.В. находясь на железнодорожных путях, расположенных недалеко от дома <адрес>, незаконно без целей сбыта, для личного употребления собрал верхушки растения конопли, тем самым приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуана, весом 17 грамм.

Данное наркотическое средство Костюк А.В. незаконно хранил при себе в полимерном пакете в левом кармане кофты до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес>, наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 17 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что масса 17 грамм наркотического средства марихуана, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Костюк А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Костюка А.В. – адвокат Лисянская Т.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Непомнящая И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Костюку А.В. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Костюка А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного. Костюк А.В. не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом, периодически употребляющим наркотическое вещество - марихуану.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

В соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Костюка А.В., суд учитывает наличие малолетнего ребенка 2011 года рождения, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Костюку А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ, однако с учетом вышеуказанных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Костюку А.В. по правилам ст.73 УК РФ условно, без изоляции от общества.

При этом суд учитывает положение ч.3 ст.60 УК РФ о том, как назначенное Костюку А.В. наказание окажет влияние на исправление и на жизнь его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Костюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Костюку А.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Костюка А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения в отношении Костюка А.В. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства – один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 17 грамм, хранящаяся в камере хранения ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костюком А.В., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: