текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 31 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского

района г. Красноярска - Тутыниной М.В.,

подсудимого Галкина В.В.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска

Оверченко А.Г., представившей удостоверение и ордер от 03 мая

2012г.,

при секретаре Куличевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении Галкина В.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 часов, Галкин, находясь в <адрес>, с целью употребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно, без цели сбыта незаконно посредством соединения ряда веществ, а именно <данные изъяты>, изготовил готовую к употреблению жидкость, которая является наркотическим средством-препаратом, (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,66 грамма. Указанное наркотическое средство Галкин поместил в два шприца и положил на стол в комнате по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, Галкин был задержан сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу. При осмотре жилища на столе в комнате было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 1,66 грамма, оборот которого, в соответствии с действующим законодательством в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Галкин вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Галкину обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Галкину, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Галкина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в КНД и КПНД не состоит, не судим, имеет <данные изъяты>, работает. Однако, отрицательно характеризуется, употребляет наркотические средства.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, работы суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галкину в соответствии со ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает имущественное положение подсудимого, который в настоящее время работает неофициально, имеет небольшой доход, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Галкину наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ- исправление Галкина и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Галкину наказание без реального отбывания условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает положение ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Галкину наказание окажет влияние на исправление осужденного.

В связи с тем, что по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении наказания Галкину учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Галкина положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Галкину, считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Галкина обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Галкину - не избирать.

Вещественные доказательства – один бумажный пакет с двумя шприцами с инъекционной иглой с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,46 грамма, один пакет из полимерного материала с пузырьком с надписью <данные изъяты> и пузырек с надписью <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОП МВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина