П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 30 мая 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В., потерпевшего Д. подсудимого Добровольского С.М., и защитника адвоката Емельянова Ю.С., представившего удостоверение №1247 ордер №652 от 02.05.2012г., при секретаре Шамгуновой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Добровольского С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес> судимого: 17.05.2011г. Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> с учетом постановлений мирового судьи судебного участка № от 24.02.2012г. и от 25.05.2012г. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году ограничения свободы, наказание исполняется самостоятельно, 02.09.2011г. Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> с учетом постановлений мирового судьи судебного участка № от 13.02.2012г. по ч.1 ст. 117 УК РФ, трех составов ч.1 ст. 130 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ(в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. По постановлению мирового судьи судебного участка № от 28.03.2012г. по представлению УИИ ограничение свободы заменены на 6 мес. 1 день лишения свободы в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Добровольский С.М., совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 20.02.2012г. около 17 час. 30 мин. в здании отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес> <адрес> к Я. назначенному приказом начальника МУ МВД России «Красноярское» № л/с от 24.11.2011г. на должность помощника оперативного дежурного дежурной части ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» находящемуся на посту №, осуществляя пропускной режим в здание ОП №, при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании, обратилась инспектора филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю в Ленинском районе г. Красноярска П., с просьбой вывести из служебного кабинета находящегося на профилактической беседе условно осужденного Добровольского С.М. В служебном кабинете Я. увидел ранее незнакомого Добровольского С.М. в состоянии алкогольного опьянения. Я. потребовал чтобы Добровольский С.М. покинуть служебный кабинет и прошел в помещение дежурной части ОП № для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в результате чего около 17 час. 30 мин. 20.02.2012г. Добровольский С.М. в помещении дежурной части ОП № умышленно, публично в присутствии Х. и Б., оскорбил, затем плюнул в лицо помощнику оперативного дежурного ОП № Я., тем самым унизил его честь и достоинство, причинив ему моральный вред и подорвав в его лице авторитет сотрудников полиции. 23.02.2012г. в 18 час. 00 мин. Добровольский С.М. в павильоне «<данные изъяты>», по <адрес> <адрес>, в присутствии продавца Т., перелез через прилавок, установленный в павильоне, с витрины похитил имущество ООО «Молот», а именно: 1 бутылку водки «Пшеничка», емкостью 1 литр, стоимостью 220 руб., из холодильника похитил имущество Д. а именно: 1 бутылку пива «Хейнекен», емкостью 0,33 литра, стоимостью 35 руб. 60 коп., с места совершения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Молот» материальный ущерб 220 руб., Д. материальный ущерб 35 руб. 60 коп., всего на сумму 255 руб. 60 коп. Подсудимый Добровольский С.М., свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайства подсудимого, мнение защитника, мнение потерпевших, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данные ходатайства подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Добровольскому С.М., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Добровольского С.М., суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так же по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания Добровольскому С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым преступления небольшой тяжести и средней тяжести, оснований для изменения категорий преступлений с учетом личности подсудимого не имеется, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, инвалидности не имеет, в армии служил, наград и почетных званий не имеет, холост, малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, УУМ удовлетворительно характеризуется, официально не работал, судим. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб от хищения возместил, так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 161 УК РФ, а по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не будет способствовать исправлению подсудимого, осознанию тяжести и характера совершенных преступлений. Добровольский С.М., совершил преступления в период осуждения к ограничению свободы по приговорам от 17.05.2011г., 02.09.2011г., поскольку ограничение свободы по приговору от 02.09.2011г. заменено на лишение свободы, а приговор от 17.05.2011г. исполняется самостоятельно, то в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание должно быть назначено по совокупности приговоров с приговором от 17.05.2011г., путем частичного сложения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Добровольского С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание виде восьми месяцев лишения свободы. К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 02.09.2011г. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. В колонию поселении следовать самостоятельно, срок наказания исчислять с даты прибытия в колонию поседение включительно. Приговор от 17.05.2011г. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно. В порядке ст. 91 УПК РФ Добровольский С.М., не задерживался. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылки - уничтожить после вступления приговора в законную силу, диск оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева