текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 5 июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В.

подсудимого Колесникова А.А.,

защитника - адвоката НП Красноярская городская коллегия адвокатов Петровой П.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мядзелец Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, неофициально трудоустроенного в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 01 часа 00 минут до 03 часов 20 минут в ночное время Колесников А.А. и Т.О.В., находились в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ними возник словесный конфликт. В ходе конфликта Колесников А.А., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял из ящика серванта отвертку, подошёл к стоящему напротив Т.О.В. и нанёс последнему один удар отвёрткой в область грудной клетки справа. Своими умышленными действиями Колесников А.А. причинил Т.О.В. опасное для жизни телесное повреждение в виде ранения правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с ранением правого лёгкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Колесников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании Колесников А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Т.О.В. в судебное заседания не явился, до судебного заседания представил письменное ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, указал, что просит назначить Колесникову А.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Непомнящая И.В., а также защитник – адвокат Петрова П.В., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Колесников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Колесниковым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Колесников А.А. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Колесникова А.А. не имеется.

Суд квалифицирует действия Колесникова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Колесников А.А, разведён, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает без официального трудоустройства <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учёте в КНД, КПНД не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие матери пенсионера.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Колесниковым А.А. преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую.

С учётом того, что Колесников А.А. совершил преступление впервые, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, данных о его личности, из которых следует, что Колесников А.А. имеет постоянное место жительства, неофициально трудоустроен, принимая во внимание мнение потерпевшего Т.О.В., который просил назначить Колесникову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы и позицию государственного обвинителя, который полагал, что исправление Колесникова возможно без изоляции от общества, а также необходимость учёта влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Колесникова А.А. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесникову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Колесникова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Колесникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отвёртку с рукоятью белого цвета и футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын