текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В.

потерпевшей Е.Е.В.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Оверченко А.Г., представившей ордер № 1019, удостоверение № 496

подсудимого Бадрутдинова Н.И.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадрутдинова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, работающего <адрес>, ранее судимого: 1. 28 апреля 2010 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от 19 июля 2011 года испытательный срок продлен на один месяц;

проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Бадрутдинов Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей А.Т.В.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 05 февраля 2012 года Бадрутдинов Н.И. и А.Т.В. распивали спиртные напитки в <адрес>.

Во время распития спиртных напитков, в период времени с 22 до 23 часов, между Бадрутдиновым Н.И. и А.Т.В. на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, а затем обоюдная драка, в ходе которой у Бадрутдинова Н.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Т.В.

Реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А.Т.В., Бадрутдинов Н.И. руками и ногами, отрезком металлической трубы, топором стал наносить потерпевшей удары по голове и телу, причинив А.Т.В. тяжкий вред здоровью, от которого потерпевшая скончалась в квартире.

Своими умышленными действиями Бадрутдинов Н.И. причинил А.Т.В. телесные повреждения в виде:

- ушибленных ран волосистой области головы, возникшие от не менее 15 воздействий твердым тупым предметом с плоской ограниченной контактирующей поверхностью и рубленую рану на задней поверхности левого коленного сустава возникшую от однократного воздействия орудием (предметом), обладающим рубящими свойствами. Данные телесные повреждения, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. пункт 6.2.3 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, вызвавшего угрожающее жизни состояние - обильную кровопотерю. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) ушибленные раны волосистой области головы и рубленая рана на задней поверхности левого коленного сустава, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- множественные поверхностные раны резаного характера на грудной клетке и на верхних конечностях. Поверхностные раны резаного характера на грудной клетке и на верхних конечностях возникли от не менее 17-ти воздействий с достаточной силой орудием (предметом), имеющим острую кромку. Обнаруженные при экспертизе поверхностные раны резаного характера, согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; - множественные ушибленные раны верхней губы, левой кисти и правой голени, рубленую рану правого предплечья, кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Рубленая рана правого предплечья возникла от однократного воздействия с достаточной силой орудием (предметом), обладающим рубящими свойствами. Ушибленные раны верхней губы, левой кисти и правой голени, а также кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей возникли от не менее 55-ти воздействий с достаточной силой тупым твёрдым предметом (предметами), либо при ударе о таковой (таковые). Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе ушибленные раны верхней губы, левой кисти и правой голени, а также рубленая рана правого предплечья обычно вызывают временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что, согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г, относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно Правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007) данные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как легкий вред здоровью. Обнаруженные при экспертизе поверхностные раны кровоподтёки и ссадины, согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Причиной смерти А.Т.В. явился шок смешанного генеза (травматический, геморрогический), развившийся в результате причинения множественных открытых ран головы и левой нижней конечности, с повреждением крупных кровеносных сосудов.

В судебном заседании подсудимый Бадрутдинов Н.И. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признал полностью и пояснил, что днем и вечером 05 февраля 2012 года вместе с А.Т.В. распивали спиртные напитки в квартире <адрес>. Вечером остались вдвоем, продолжили распитие спиртных напитков. Дальнейших событий он (Бадрутдинов) не помнит, когда пришел в себя, то увидел, что А.Т.В. лежит на диване, все тело потерпевшей было в крови. Кроме него (Бадрутдинова) и А.Т.В. в этот момент в квартире не было. Стал стучать в дверь, просил соседей вызвать сотрудников полиции и «скорую помощь».

Суд не доверяет показаниям Бадрутдинова Н.И., данных в ходе судебного следствия, в той части, что подсудимый не помнит обстоятельств причинения телесных повреждений А.Т.В..

Так, из показаний подозреваемого Бадрутдинова Н.И., данных в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что <данные изъяты> (том №2 л.д. 36 – 39)

Кроме того, из показаний обвиняемого Бадрутдинова Н.И., данных в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, и также оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что Бадрутдинов Н.И. подтверждал свои показания в качестве подозреваемого, пояснял о причинении телесных повреждений А.Т.В. кулаками, металлической трубой и топором. (том №2 л.д.64 – 68; 73 – 75; 90 – 93)

Показания подозреваемого и обвиняемого Бадрутдинова Н.И., данные в ходе предварительного расследования, полностью согласуются с протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым 07 февраля 2012 года подозреваемый Бадрутдинов Н.И., в присутствии адвоката, дал описание обстановки в квартире на момент совершения преступления, показал механизм нанесения им телесных повреждений А.Т.В. – как наносил удары руками, отрезком металлической трубы по телу и голове, топором по правой руке и левой ноге потерпевшей. (том №2 л.д. 44 - 59)

Допросив свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Бадрутдинова Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей А.Т.В.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, 06 февраля 2012 года в <адрес> на диване был обнаружен труп А.Т.В.. Кроме того, в ходе осмотра в комнатах был обнаружен отрезок металлической трубы, топор, со следами вещества бурого цвета, покрывало с пятнами вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты фрагменты скатерти, обивки кресла, обоев с пятнами вещества бурого цвета. (том №1 л.д. 7 - 29)

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.Е.В. показала, что ее сестра А.Т.В. около шести лет проживала с мужчиной по имени Н.. Отношений с ними не поддерживала, но слов соседей знает, что Бадрутдинов систематически избивал А.Т.В.

Свидетель З.Т.Р. в судебном заседании показал, что 05 февраля 2012 года в составе экипажа нес службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Красноярска. Около 23 часов 05 февраля 2012 года от оперативного дежурного ОП № 4 МУ МВД РФ «Красноярское» поступило сообщение, что по адресу: <адрес>

<адрес> входная дверь закрыта, и мужчина находящийся в квартире не может открыть дверь. Вместе с С.Д.Е. приехали по указанному адресу. Дверь квартиры никто не открыл, из – за двери Бадрутдинов пояснил, что в квартире находится один, сожительница ушла из квартиры и при этом закрыла дверь снаружи. Так как квартира находится на первом этаже, то С.Д.Е. посмотрел в окно, после чего рассказал, что в одной из комнат на диване лежит окровавленное тело женщины. На место происшествия были вызваны бригады скорой медицинской помощи и спасателей МЧС. Когда спасатели открыли входную дверь, то в квартире задержали Бадрутдинова, а в дальней комнате обнаружили тело А.Т.В.. Вся квартира была опачкана веществом бурого цвета.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель С.Д.Е., который дополнительно пояснил, что после приезда по вызову, через зарешеченное окно <адрес> в комнате на диване увидел окровавленный труп женщины. Бадрутдинов пояснил, что избил А.Т.В..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.В. показал, что поздно вечером 05 февраля 2012 года в составе бригады спасателей МЧС по вызову приехали к дому <адрес>. Он (Б.А.В.) вскрыл входную дверь, в квартиру зашли сотрудники полиции и врачи. Через некоторое время врачи сообщили, что пострадавшая женщина умерла. Он (Б.А.В.) в квартиру не заходил.

Свидетель В.В.К. в судебном заседании показал, что у А.Т.В. арендовал комнату в квартире <адрес>. А.Т.В. проживала вместе с Бадрутдиновым. А.Т.В. и Бадрутдинов часто употребляли спиртные напитки, между ними происходили ссоры. В течение дня 05 февраля 2012 года А.Т.В. и Бадрутдинов употребляли спиртные напитки. Около 19 часов 30 минут он (В.В.К.) уехал на работу. Ночью на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции, которые сообщили о нахождении в квартире трупа А.Т.В.. Около 02 часов 06 февраля 2012 года приехал в квартиру, то стены и пол были запачканы кровью, а в одной из комнат на диване труп А.Т.В..

Допрошенная в судебном заседании свидетель У.В.П. показала, что была знакома с А.Т.В. и Бадрутдиновым. А.Т.В. и Бадрутдинов часто употребляли спиртные напитки, ссорились. Она (У.В.П.) видела у А.Т.В. на руках, на шее и на лице следы от сильных укусов. Со слов А.Т.В. знает, что ее кусал Бадрутдинов. 06 февраля 2012 года от соседей узнала, что А.Т.В. умерла.

Свидетель К.И.А. в судебном заседании показал, что около 22 часов 05 февраля 2012 года находился на лестничной площадке около <адрес>. С внутренней стороны входной двери <адрес> стучался Бадрутдинов Н.И., который просил вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

Кроме того, вина Бадрутдинова Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей А.Т.В. подтверждается:

- заключение эксперта, согласно которого причиной смерти А.Т.В. явился шок смешанного генеза (травматический, геморрагический), развившийся в результате причинения множественных открытых ран головы и левой нижней конечности, с повреждением крупных кровеносных сосудов.

При судебно-медицинской экспертизе обнаружены ушибленные раны волосистой области головы и рубленная рана на задней поверхности левого коленного сустава. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, возникли незадолго до наступления смерти. Ушибленные раны волосистой области головы возникли от не менее 15 воздействий твердым тупым предметом с плоской ограниченной контактирующей поверхностью, с силой, достаточной для образования данных повреждений. Рубленая рана на задней поверхности левого коленного сустава возникла от однократного воздействия орудием (предметом), обладающим рубящими свойствами, с силой, достаточной для образования данного повреждения.

Обнаруженные при настоящей экспертизе ушибленные раны волосистой области головы и рубленая рана на задней поверхности левого коленного сустава, с повреждением крупных кровеносных сосудов отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, вызвавшего угрожающее жизни состояние - обильную кровопотерю. По указанному признаку ушибленные раны волосистой области головы и рубленая рана на задней поверхности левого коленного сустава, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При судебно-медицинской экспертизе также обнаружены следующие повреждения: множественные поверхностные раны резаного характера на грудной клетке и на верхних конечностях, множественные ушибленные раны верхней губы, левой кисти и правой голени, рубленная рана правого предплечья, кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Данные повреждения являются прижизненными, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, возникли незадолго до наступления смерти. Поверхностные раны резаного характера на грудной клетке и на верхних конечностях возникли от не менее 17-ти воздействий с достаточной силой орудием (предметом), имеющим острую кромку. Рубленная рана правого предплечья возникла от однократного воздействия с достаточной силой орудием (предметом), обладающим рубящими свойствами. Ушибленные раны верхней губы, левой кисти и правой голени, а также кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей возникли от не менее 55-ти воздействий с достаточной силой тупым твердым предметом (предметами), либо при ударе о таковой (таковые).

Определить последовательность причинения всех обнаруженных при экспертизе повреждений не представляется возможным, так как они причинены в короткий промежуток времени, расположены в различных областях тела и не пересекаются. После причинения множественных открытых ран головы и левой нижней конечности, с повреждением крупных кровеносных сосудов смерть наступила через промежуток времени, исчисляемый десятками минут.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 4,0 промилле, в моче - 2,7 промилле, что, по аналогии с живыми лицами, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения в стадии всасывания. (том №1 л.д. 128-147)

- протоколом выемки, в соответствии с которым 06 февраля 2012 года у Бадрутдинова изъяты брюки черного цвета с замком типа молния черного цвета; трико черного цвета; сорочка с длинными рукавами; кофта черного цвета с замком типа молния; футболка темно-синего цвета с короткими рукавами; ботинки черного цвета. (том №1 л.д.106-109)

- заключением биологической экспертизы, из которой усматривается, что на топоре, изъятом из комнаты № 3, на покрывале и двух шторах, изъятых с кресла в комнате № 1 <адрес> найдена кровь человека, которая могла произойти от А.Т.В. Бадрутдинову Н.И. кровь принадлежать не может. (том №1 л.д.162 - 170)

- заключением эксперта, согласно которого на футболке и трико Бадрутдинова Н.И. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей А.Т.В. Присутствие в этих следах крови подозреваемого Бадрутдинова Н.И. возможно лишь в примеси и при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. (том №1 л.д.178 -184)

- заключением эксперта, в соответствии с которым, на марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета с ванны, фрагменте скатерти со стиральной машины, фрагменте обивки кресла, листе бумаги, фрагменте обоев, найдена кровь, которая могла произойти от потерпевшей А.Т.В. Присутствие крови подозреваемого Бадрутдинова Н.И. в этих следах воз­можно, но лишь в примеси и при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. (том №1 л.д. 193 - 199)

- заключение эксперта, согласно которого не исключается возможность причинения исследованных ран на препарате кожи № 1, от ударных воздействий отрезком металлической трубы, представленным на экспертизу. Возможность причинения исследованных ран на препарате кожи № 1, от ударных воздействий обухом представленного на экспертизу топора, маловероятна. На препарате кожи №2 рубленная рана, с признаками однократного воздействия орудием (предметом), обладающим рубящими свойствами, имеющими длину лезвия клина более 36 мм, и толщину клина в области «пятки» или «носка» около 4 мм. Не исключается возможность причинения исследованной раны на препарате кожи №2, от воздействий лезвием клина представленного на экспертизу топора. (том № 1 л.д.228-237)

- заключением эксперта, в соответствии с которым у Бадрутдинова Н.И. обнаружены ссадины на лице, правом плече, правом бедре, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и,

согласно пункту 9 ~ раздела 2 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ссадина на лице могла возникнуть от воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), остальные ссадины от воздействия твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, давностью не более 1-2 суток ко времени проведения экспертизы. (том №1 л.д. 153 - 154)

- заключением эксперта, согласно которого Бадрутдинов Н.И. выявляет легкие когнитивные расстройства, осложненные синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии. Имеющиеся психические расстройства выражены не столь значительно и не лишают испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Высказывания о запамятованиях укладываются в клиническую картину простого алкогольного опьянения. В настоящее время Бадрутдинов Н.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в проведении следственных действий и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Повышенной агрессивности и склонности к насилию у испытуемого не выявлено. В момент совершения правонарушения Бадрутдинов Н.И. находился в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного простым алкогольным опьянением. Данное эмоциональное состояние не достигло степени выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на сознание и поведение испытуемого. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики течения эмоциональных реакций, не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти выход из нее. Действия в процессе совершения правонарушения были достаточно последовательными и целенаправленными. Не отмечалось у испытуемого и постаффектного состояния с выявлением вялости, апатии, сниженной активности. (том №1 л.д. 214-219)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Бадрутдинова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Судом установлено, что именно Бадрутдинов Н.И., находясь в <адрес>, причинил А.Т.В. тяжкий вред здоровью. Подсудимый и потерпевшая вдвоем находились в квартире, когда в ходе ссоры Бадрутдинов Н.И. руками, металлической трубой и топором причинил А.Т.В. тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть потерпевшей.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поведение подсудимого и потерпевшей, которые до совершения преступления совместно употребляли спиртные напитки.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бадрутдинова Н.И., суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

По мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Бадрутдинов Н.И. совершил особо тяжкое преступление против личности в период условного осуждения по приговору суда от 28 апреля 2010 года за тяжкое преступление против личности, в связи чем, условное осуждение должно быть отменено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадрутдинова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание восемь лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бадрутдинову Н.И. условное осуждение по приговору от 28 апреля 2010 года. По совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28 апреля 2010 года и окончательно назначить Бадрутдинову Н.И. наказание девять лет лишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Бадрутдинову Н.И. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 05 февраля по 21 мая 2012 года и срок отбывания наказания Бадрутдинову Н.И. исчислять с 22 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Бадрутдинова Н.И. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - две шторы, покрывало с пятнами вещества бурого цвета; трусы А.Т.В., кухонный нож, берет серого цвета опачканый веществом бурого цвета, телефон «Samsung» без задней крышки и аккумулятора, с установленной внутри SIM-картой ЕТК. IMEI: 353671/02/37/3474/3; телефон «Sony Ericsson» K205I DPY 101 3318/18 08W29 WUJ», с SIM-картой «Билайн»; 2 кружки и стопка; куртка женская черного цвета, опачкана веществом бурого цвета; металлическая труба опачкана веществом бурого цвета; топор с веществом бурого цвета; лист бумаги с веществом бурого цвета; фрагмент скатерти со стиральной машины с пятнами вещества бурого цвета; фрагмент обоев с веществом бурого цвета, контроль к нему; фрагмент обивки кресла, опачканый веществом бурого цвета; марлевый тампон смывов вещества бурого цвета с ванны и контроль к нему; прядь волос, изъятая с пальцев правой руки трупа А.Т.В.; ремень кожаный черного цвета; брюки черного цвета с замком типа молния черного цвета; трико черного цвета; сорочка с длинными рукавами; кофта черного

цвета с замком типа молния; футболка темно-синего цвета с короткими рукавами; ботинки черного цвета изъятые у Бадрутдинова Н.И.; смывы с левой и правой рук Бадрутдинова Н.И. и контроль к ним; срезы ногтевых пластин в с левой и правой рук Бадрутдинова Н.И.; смывы с правой и левой ноги Бадрутдинова Н.И., контрольные тампоны, - хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по Ленинскому району г.Красноярска, уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бадрутдиновым Н.И., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: