текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июня 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В.

потерпевшей В.Н.В.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Лисянской Л.Г., представившей ордер № 1044, удостоверение № 408

подсудимого Кашина М.Г.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашина М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1. 07 июня 2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2. 19 декабря 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления), с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; приговор от 07 июня 2011 года исполнять самостоятельно;

проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Кашин М.Г., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 16 апреля 2012 года до 08 часов 17 апреля 2012 года Кашин М.Г. находился в <адрес>.

Около 04 часов 17 апреля 2012 года у Кашина возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Реализуя преступные намерения, Кашин М.Г. зашел в комнату, где проживает В.Н.В. и убедившись, что потерпевшая спит, из кармана «олимпийки» тайно похитил денежные средства В.Н.В. в сумме 4 тысячи рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кашин М.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Кашин М.Г.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Кашина М.Г. - адвокат Лисянская Л.г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Непомнящая И.В., потерпевшая В.Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кашина М.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Кашина М.Г. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о том, что Кашин М.Г. не работает, с ноября 2010 года не имеет регистрации на территории Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кашина М.Г., суд учитывает, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания не находит.

По мнению суда, исправление Кашина М.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кашин М.Г. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам от 07 июня и 19 декабря 2011 года за аналогичные преступления, в период короткого промежутка времени, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем условное осуждение по приговорам от 07 июня и 19 декабря 2011 года должно быть отменено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Кашину М.Г. условное осуждение по приговорам от 07 июня и 19 декабря 2011 года. По совокупности приговоров, согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 07 июня и 19 декабря 2011 года и окончательно назначить Кашину М.Г. наказание три года лишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Кашину М.Г. назначить колонию – поселение.

Меру пресечения в отношении Кашина М.Г. до этапирования в колонию - поселение оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – картонную коробку, товарный чек, туфли уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кашиным М.Г., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: