П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июня 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Груздевой О.С., представившей ордер № 1157, удостоверение № 1472 подсудимого Бузинова Е.А. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бузинова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, ранее судимого: 1. 12 декабря 2007 года по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2. 03 февраля 2009 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 12 декабря 2007 года и к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы; освобожденного 02 июня 2010 года по отбытию срока наказания; проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У с т а н о в и л : Бузинов Е.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. Днем 24 марта 2012 года у Бузинова Е.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в период с 13 до 14 часов Бузинов Е.А. из корыстных побуждений, тайно похитил имущество М.Т.М. - фотоаппарат «Panasonic DMC FS 10», стоимостью 5 тысяч рублей, после чего Бузинов Е.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Бузинов Е.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Бузинов Е.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Бузинова Е.А. - адвокат Груздева О.С. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Тутынина М.В. в судебном заседании, потерпевшая М.Т.А. – в ходе предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Бузинова Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Бузинова Е.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бузинова Е.А., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Бузинову Е.А. условное осуждение. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бузинова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бузинову Е.А. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Бузинова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Бузинова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – гарантийный талон и товарный чек хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бузиновым Е.А., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: