ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А. подсудимой Алабужевой Т.А. защитника подсудимой - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Петровой П.В., представившей удостоверение № 1628, ордер № 5288 от 30 мая 2012 года. при секретаре Поповой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алабужеву Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> по адресу: <адрес>, п<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Алабужева совершила кражу - то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 21 марта 2012 года с 21-00 часа до 00 часов 15 минут Алабужева находясь в комнате № <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающие в комнате ФИО8 и ФИО3, уснули и за ее действиями не наблюдают, из принадлежащей ФИО9 дамской сумки похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО3, с которыми скрылась с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Алабужевой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного ею преступления, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Галеева и потерпевший ФИО3, заявление которого оглашено в процессе, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд полагает, что не имеется оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенное Алабужевой преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Признавая причиненный преступлением ущерб значительным, суд исходит из размера и характера похищенного имущества. Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия Алабужевой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Алабужевой, её адекватного поведения в суде, подсудимую по делу следует считать вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания Алабужевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие её личность, из которых следует, что подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признала вину, раскаялась в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, признание размера причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий. При этом, по мнению суда, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Алабужевой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о заявленном к Алабужевой гражданском иске, суд на основании ст.1064 ГК РФ, устанавливающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает необходимым исковые требования ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 20 000 рублей удовлетворить полностью. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дамскую суку оставить у свидетеля ФИО10, два детских мопеда, куртку мужскую, куртку женскую, сумку передать потерпевшему ФИО3. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алабужеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Алабужевой наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом. Меру пресечения Алабужевой – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с Алабужеву Т.А. в пользу ФИО3 20000 рублей. Вещественные доказательства: дамскую сумку оставить у свидетеля ФИО11, два детских мопеда, куртку мужскую, куртку женскую, сумку передать потерпевшему ФИО3. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья И.В. Лапицкая