текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 05 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Костюкевич А.П., подсудимого Меерзона Е.В., защитника – адвоката Исаева А.Х. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Романович М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меерзона Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меерзон Е.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 мин., Меерзон Е.В., находясь в квартире по <адрес>, имея умысел на употребление наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, посредством соединения веществ, а именно: <данные изъяты>, путем их <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой 2, 09 гр., что является крупным размером, которое Меерзон Е.В. разлил в инъекционный шприц и хранил на тумбочке в комнате указанной квартиры. Указанным наркотическим средством Меерзон Е.В. продолжал владеть до 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 45 мин., Меерзон Е.В. был задержан сотрудниками полиции в <адрес>. При осмотре указанной квартиры, в присутствии понятых, в комнате на тумбочке был обнаружен и изъят инъекционный шприц с изготовленным Меерзоном Е.В. наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2, 09 гр. Согласно заключению эксперта, представленная жидкость, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», наркотическое средство - (смесь), содержащая дезоморфин, массой 2, 09 гр. является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Меерзон Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Меерзон Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Костюкевич А.П., а также защитник – адвокат Исаев А.Х. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Меерзон Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меерзон Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Меерзона Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Меерзона Е.В. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Меерзон Е.В. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Меерзону Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является не судимым, на учетах в КПНД и КНД не состоит, является трудоустроенным, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства и положительно – по месту работы, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Меерзону Е.В. учитывается и состояние здоровья последнего.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Меерзону Е.В. наказание, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей: А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Меерзону Е.В. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не находит.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что Меерзон Е.В. является не судимым, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, учитывая его поведение после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд полагает необходимым назначить Меерзону Е.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меерзона Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Меерзона Е.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Меерзону Е.В. не избирать.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, шприц, вместимостью 20 мл., шприц, вместимостью 6 мл., флакон, две части флакона, картонную коробку, два спичечных коробка со спичками, бутылку из полупрозрачного полимерного материала, контрольный марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий - А.О. Александров