ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В. подсудимой Капраловой И.В. защитника подсудимой - адвоката Ленинской коллегии адвокатов Исмагилов Ю.Р., представившего удостоверение № 955 ордер № 1251 от 01 июня 2012 года потерпевшего ФИО6 при секретаре Поповой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Капралову И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Капралова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 07.04.2012 года примерно в 18 часов 30 минут, Капралова находясь на берегу <адрес> в районе <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО8, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанесла <данные изъяты> один удар ФИО9 сзади в правую сторону грудной клетки. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 3931 от 24.04.2012 года у ФИО10 был обнаружен рубец на задней поверхности грудной клетки справа на уровне тела 8-го грудного позвонка, на 5 см. правее его, обнаружен послеоперационный рубец на правой боковой поверхности грудной клетки и рубец от дренажного отверстия на правой боковой поверхности грудной клетки. Кроме того, у ФИО11 при обращении за медицинской помощью в результате события 07 апреля 2012 года было отмечено повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, повреждением нижней доли правого легкого, направлением раневого канала сверху вниз, внутриплевральным кровотечением 300 мл., развитием подкожной эмфизермы. Данное проникающее колото-резаное ранение согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п.6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное ранение могло возникнуть от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще - режущими свойствами. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Капраловой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного ею преступления, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Непомнящая и потерпевший ФИО12 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд полагает, что не имеется оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенное Капраловой преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия Капраловой по ч.1 ст. 111УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Капраловой, её адекватного поведения в суде, подсудимую следует считать вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания Капраловой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие её личность, из которых следует, что подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признала вину, раскаялась в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 пп. «г»,«и», ч.2 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у подсудимой, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. При этом, по мнению суда, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При наличии указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Капраловой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, шампура - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Куртку, футболку после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО13, куртку-пуховик передать подсудимой Капраловой. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Капралову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карповой наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Капралову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом. Меру пресечения Капраловой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, шампура - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Куртку, футболку после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО14, куртку-пуховик передать подсудимой Капраловой. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Лапицкая