П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 7 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Герасименко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В. подсудимого Назарова В.М., адвоката Румянцевой Ю.А. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Назарова <данные изъяты> судимого: 1) 26.06.2008 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году условно, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, 2) 03.03.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 7 месяцев 1 день. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Назаров В.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах: 9 февраля 2012 года в период времени с 14 часов до 17 часов 35 минут Назаров В.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в гостях в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства, путем растворения, смешивания, нагревания, рафинирования с помощью имеющейся посуды изготовил из приобретенного ранее лекарственного препарата «<данные изъяты>» и иных ингредиентов готовое к употреблению синтетическое наркотическое средство (смесь), содержащую дезоморфин, весом 3,34 грамм, что является особо крупным размером, которое залил в шприц, шприц положил на стол в кухне, тем самым незаконно хранил без цели сбыта. В тот же день, в 17 часов 35 минут Назаров В.М. был задержан сотрудниками полиции в <адрес> где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято со стола кухни незаконно изготовленное и хранимое Назаровым наркотическое средство, инъекционный шприц с наркотическим средством (смесью) содержащей дезоморфин, весом 3,34 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании Назаров В.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Назарова В.М. и обстоятельства, смягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Назарова В.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Назарова В.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного Назарова В.М.: создавшего семью, занимающегося общественно- полезным трудом, характеризующегося положительно по месту жительства соседями и удовлетворительно участковым, добровольно прошедшего после совершенного преступления курс реабилитации от наркозависимости в центре «Сила Духа», имеющего на иждивении отца инвалида 1 группы, страдающего тяжким заболеванием, за которым он осуществляет уход. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Назарова В.М. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья его отца, добровольное прохождение курса реабилитации от наркозависимости. Отягчающим наказание Назарова В.М. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую. С учетом материального положения Назарова, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая наличие вышеперечисленных обстоятельств, поведение виновного Назарова после совершенного преступления– активно способствовавшего раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по делу и добровольно прошедшего курс реабилитации от наркозависимости в центре «Сила Духа», руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление Назарова В.М. возможно и без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Назарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назарову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Назарова В.М. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Назарову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: флакон, шприц с иглой 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 3,14 грамм, чашка, две полиэтиленовые бутылки, смывы с рук 5 штук и контрольный тампон со смывом массой хранящееся в камере хранения ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Председательствующий